14 мая состоялась встреча делегации Кумертауского филиала ОГУ в составе директора Кумертауского филиала ОГУ Т.В. Сазоновой, декана факультета дополнительного профессионального образования Анищенко В.А. и главы Администрации Куюргазинского района А.Я. Кутлуахметова.

Главной темой  беседы стал вопрос о дальнейшем сотрудничестве образовательного учреждения и Куюргазинского района в части  профессиональной подготовки молодежи. Администрация района заинтересована в том, чтобы молодое поколение, получив высшее и среднее профессиональное образование, возвращалась на свою малую родину и  трудилась во благо ее процветания.

Важный шаг в этом направлении  сделан в 2016 году: было подписано соглашение о снижении стоимости обучения для абитуриентов из района от 10% до 100%, что в значительной степени повлияло на приток абитуриентов из района.

За 15 лет филиалом подготовлено 174 выпускника из Куюргазинского района, которые успешно трудятся на ведущих предприятиях района и республики. Среди выпускников и продолжающих обучение студентов из Куюргазинского района немало особо одаренных молодых людей, которые ежегодно достойно представляют родной район и вуз на мероприятиях различного уровня от международных до региональных: стипендиаты Правительства  Российской Федерации, победители и призеры чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills,  участники Всемирного фестиваля молодежи в г.Сочи, победители всероссийских конкурсов выпускных квалификационных работ.

Итогом встречи стало соглашение о сотрудничестве по ряду направлений: профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов; профессиональное обучение школьников, студентов, рабочей молодежи новой профессии, отвечающей современным требованиям регионального развития производства; проведение энергетического обследования; обучение ответственных лиц, за выпуск транспорта на линии и соблюдение правил БДД в соответствии с приказом Минтранса России от 6 апреля 2017 г. № 141, вступающим в силу с 1 декабря 2018 года; выполнение проектов благоустройства общественного пространства, строительства и реконструкции зданий; университетские классы для углубленного изучения профильных предметов сверх основной образовательной программы учащихся школ; довузовская подготовка обучающихся 9 и 11 классов и преподавателей к сдаче ОГЭ и ЕГЭ; дополнительное образование для учащейся молодежи по инженерной графике AutoCAD, Компас 3D, 1C Бухгалтерия, 3D Прототипированию.

Соглашение о сотрудничестве станет залогом высокой профессиональной подготовки кадров, а значит – большого  потенциала для развития города и района.