В канун празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ, а также учащиеся СОШ № 6 города Кумертау и  школы № 2 Куюргазинского района  стали участниками праздничной программы. К истории военных лет помогли прикоснуться тематические площадки, размещенные в лесопарковой зоне корпуса №  3.

Историческая реконструкция «В блиндаже»  рассказала, как  фронтовики отдыхают после боя: пекут картошку, пишут письмо матери, тихо и задушевно исполняют «Темную ночь». Здесь атмосферу военного времени подчеркнули  предметы быта: керосиновая лампа, планшет, фляжки, кружки, ложки – все это музейные экспонаты, которые в действительности прошли фронтовой путь.

Затем бойкий поваренок пригласил гостей на солдатскую кашу, приготовленную по специальному рецепту военно-полевой кухни.  Несмотря на то, что «солдатская посуда» была не алюминиевая, каша была самой настоящей и вкусной!

Следующей площадкой, которую посетили участники мероприятия, стала «Книга Памяти». Из года в год, изучая семейные архивы, обобщив материалы о судьбах дедов и  прадедов,  их жизни и подвигах, дополняется книга Памяти. Сегодня в Кумертауском филиале ОГУ их две, и  насчитывают они более 70 рассказов и воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, родных и близких студентов и работников филиала. Гостям были представлены фотоматериалы, вошедшие в Книгу Памяти.

Звуки «Венского вальса»  пригласили  на Вальс Победы. Танцевальные пары кружились в праздничном вальсе, а все желающие могли к ним присоединиться.

Концертная программа была представлена песнями военных лет в исполнении вокальных ансамблей филиала и литературной композицией на стихи Р. Рождественского  в исполнении учащихся школы № 6.