В рамках ежегодной акции предприятия и организации регионов России открывают свои двери, чтобы показать населению, как происходит работа в реальном секторе нашей экономики.

Студенты Кумертауского филиала ОГУ посетили ряд предприятий по своим направлениям подготовки. Студенты  профиля Городское строительство и хозяйство побывали на строительстве 9-этажного дома, где ознакомились с технологией устройства наружных, внутренних стен, вентиляционной системой, технологией устройства лифтовой шахты, современной технологией устройства фасадной системы, работами по благоустройству прилегающей территории. На площадке ООО «ИЗОЛАР»  проследили полный производственный цикл по выпуску продукции, используемой в строительстве. Работники предприятия «Халис» рассказали студентам о строительных материалах, применяемых в обустройстве кровли, сооружений, ограждений.

Студенты направления подготовки Электроэнергетика и электротехника посетили Кумертаускую ТЭЦ.  Уникальное инженерное сооружение Кумертауской теплоэлектроцентрали  вызывает профессиональный интерес у студентов, поскольку в настоящее время альтернативы теплоэлектроцентрали у города нет – она для Кумертау является и главной котельной, и основным источником электроэнергии. Экскурсия в котельный цех продемонстрировала  превращение тепловой энергии в механическую, затем в электрическую. Студенты группы 15ЭЭ(ба)Э посетили городскую подстанцию «Искра». Начальник службы подстанций ПО «КЭС» подробно рассказал и показал устройство основного силового оборудования и устройство защиты и управления. Студенты смогли ознакомиться с реально действующим оборудованием открытого и закрытого распределительных устройств и особенностями его эксплуатации.

Экскурсия в заготовительное производство и механические цеха ОАО «КумАПП» была организована для студентов направления подготовки Автомобили и автомобильное хозяйство. Здесь будущие бакалавры смогли познакомиться с прогрессивным технологическим оборудованием для получения исходных заготовок (гидроабразивная и лазерная резка) и дальнейшей механической и химико-термической обработки.

На производственно-технической базе ООО «Динамика» студентами изучена производственно-техническая инфраструктура современного сервисного предприятия: оборудование и технологическое оснащение участков технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей.

Представители ООО «ТАСКо Моторс», официального дилера производителей Renault, KIA, Hundai,  провели мастер-класс «Организация ремонта кузовов легковых автомобилей».

Кафедрой экономических и общеобразовательных дисциплин был организован круглый стол для студентов направления подготовки Экономика на тему «Трудоустройство выпускников: взаимодействие с работодателями». Круглый стол был посвящен решению проблем трудоустройства молодых специалистов, временной занятости студентов образовательных организаций, а также адаптации выпускников высших образовательных учреждений на современном рынке труда.

Начальник отдела экономики    администрации ГО г. Кумертау Каримова А.Р. познакомила студентов с предприятиями – резидентами, рассказала о перспективах трудоустройства в г. Кумертау, отметила моменты, на которые обращает внимание работодатель при трудоустройстве.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в рамках федеральной программы «Работай в России». Организация подобных экскурсий и встреч дает возможность не только приобретать профессиональные знания, но и ориентируют молодежь на обучение и работу в регионе проживания.