Работа форума проходила по 5 конгрессам: школьников, инноваторов, финансистов, экономистов и сервисных технологий.

Студенты и старший преподаватель кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин Кумертауского филиала ОГУ приняли участие в форуме в рамках конгресса экономистов, в котором было организовано 9 тематических конкурсов. На конкурсы поступило 484 научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов, представлявших 118 образовательных и научно-исследовательских организаций 26 регионов РФ и 7 европейских и азиатских стран, а также ДНР. В финальную часть конкурса после предварительной экспертной оценки было допущено 183 проекта. Оценивали работы известные эксперты из 8 регионов Российской Федерации, включая города Москва и Санкт-Петербург, а также зарубежные эксперты из Белоруссии, Казахстана, Германии, Венгрии, Болгарии и Нидерландов.

В рамках конгресса экономистов проходил Международный конкурс прикладных проектов «Город: open the future», на который было представлено 40 проектов из ведущих вузов РФ (Алма-Ата,  Москва, Тольятти, Сочи, Екатеринбург, Уфа, Кемерово и т.д.) и зарубежных стран. В финал вышли 12 лучших проектов, среди которых Кумертауский филиал ОГУ. Защита проектов шла в два этапа: публичная защита с визуализацией результатов проекта и форсайт-сессия. Шариева Виолетта, Малютина Виктория (руководитель Цыркаева Е.А.) с проектом «Кумертау-Азбука для инвесторов» заняли почетное III место, уступив Сочинскому Государственному Университету и Кемеровскому Государственному Университету.

Данный проект был разработан совместно с учеником 1 класса Гимназии № 1 им. Н.Т.Антошкина, г.Кумертау, Цыркаевым М., что положительно было оценено экспертами конкурса.

Напомним, что Кумертауский филиал ОГУ и в 2016, и в 2017 году был единственным из филиалов России, чей проект вышел в финал и стал призером.