Внедрение технологий информационного моделирования имеет высокий приоритет в госполитике в сфере строительства, а BIM стабильно входит в тройку самых обсуждаемых тем в отрасли. В этом году BIM-марафон АСКОН и Renga получил широкую поддержку от региональных властей и профессиональных объединений, в том числе — Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Renga Architecture — российский программный продукт для трехмерного архитектурно-строительного проектирования, который не отягощает пользователя сложным и запутанным интерфейсом и позволяет с лёгкостью создавать информационную модель здания (BIM).

Третий год подряд компания Renga Software организует всероссийский архитектурно-строительный конкурс с международным участием «Мастер-Renga». Все желающие, от студентов и преподавателей до архитекторов и проектировщиков могли помериться силами в Renga Architecture, отправив свой проект на конкурс, который проходил в четырех номинациях:

—              Номинация «Мастер архитектурных копий»

—              Номинация «Мастер архитектурных идей»

—              Номинация «Мастер студенческих шедевров»

—              Номинация «Мастер зрительских симпатий»

Работы конкурсантов оценивали «сэнсэи» архитектурного дела и признанные знатоки программного обеспечения для проектирования:

—                Тимур Абдуллаев, основатель Школы главного архитектора, председатель жюри

—                Дмитрий Фесенко, главный редактор журнала «Архитектурный вестник»

—                Алексей Колесников, технический директор, компания «ЛИРА софт»

—                Илья Маз, технический директор и руководитель разработки Renga, компания Renga Software

—                Максим Шибанов, руководитель отдела маркетинга, компания Renga Software

В этом году, на конкурс было прислано 44 проекта. География конкурсантов охватила 4 страны: Россия, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и города (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Оренбург и др.)

Кумертауский филиал ОГУ представил восемь проектов студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки Строительство в номинации «Мастер студенческих шедевров», в которой Иванова Анна и Санькова Ирина, студенты гр. з-15Стр(ба)ГСХ(у) были удостоены диплома III степени!

В очередной раз студенты Кумертауского филиала ОГУ оказываются в числе призеров конкурса «Мастер-Renga», опережая ведущие вузы России. Поздравляем победителей и желаем филиалу дальнейших побед на федеральном и международных уровнях!