Ежегодно в апреле Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета чествует победителей олимпиад и конкурсов, организованных филиалом, среди учащихся общеобразовательных учреждений городов Кумертау, Мелеуз и Куюргазинского района.

28 апреля во Дворце угольщиков состоялась торжественная церемония награждения «Звездный дождь». На мероприятии присутствовали почетные гости, руководители образовательных учреждений, учащиеся и педагоги школ города, представители предприятий и организаций города из числа работодателей, а также преподаватели, сотрудники и студенты Кумертауского филиала ОГУ.

В 2017-2018 учебном году более 500 школьников приняли участие в олимпиадном движении: олимпиадах по математике, физике, русскому и английскому языкам, экономике, конкурсах научно-исследовательских работ.

Официальная часть праздника была открыта приветственными словами директора Кумертауского филиала ОГУ Татьяны Сазоновой. Она отметила, что «Звездный дождь» — добрая традиция филиала, где подводятся итоги сотрудничества с общеобразовательными учреждениями города, поздравила победителей и поблагодарила всех за проделанную в минувшем учебном году работу.

Заместитель главы администрации ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина в приветственном слове подчеркнула, что город Кумертау в статусе территории опережающего социально-экономического развития нуждается в новых идеях и в энергетике молодежи, а Кумертауский филиал ОГУ за 15 лет своего успешного развития стал вузом, занимающим уверенную позицию в городе и южном регионе Республики, где реализуются новые и перспективные замыслы.

За плодотворное сотрудничество в научно-исследовательской работе в рамках ежегодной Олимпиады учащихся и активное участие в совместной

культурно-творческой деятельности благодарственные письма были вручены руководителям общеобразовательных учреждений города.

Концертная программа мероприятия была подготовлена совместно с руководителями творческих коллективов образовательных учреждений, воспитанники которых стали победителями фестиваля «Звездный путь», организованного Кумертауским филиалом ОГУ в феврале, марте 2018 года. Более 130 исполнителей в составе вокальных и танцевальных студий были отмечены дипломами победителей.