19 апреля Центр детского творчества стал площадкой для республиканского мероприятия, объединившего   более 2 тысяч человек.    Ярмарка профессий —  это новый формат профориентационной работы, где  школьники не только имеют возможность получить информацию о профессии, но и попробовать себя в том или ином деле, узнать, где и как готовят специалистов, а также   места дальнейшего трудоустройства.

Участниками этой масштабной образовательной акции стали ученики 7 – 11 классов из Кумертау, Мелеуза, Мелеузовского, Федоровского, Куюргазинского и Кугарчинского районов Республики Башкортостан. Открыли акцию глава администрации г. Кумертау Борис Беляев и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов. Борис Беляев и Фанур Шайхисламов пожелали молодым людям сделать в будущем правильный выбор, с учетом востребованных сегодня специальностей.

Кумертауский филиал ОГУ представил основные направления подготовки кадров в области экономики, строительства, транспорта и энергетики, а также специальности СПО.

Презентации выпускающих кафедр филиала, отдела дополнительного профессионального образования позволили проследить путь профессионального роста специалиста от вуза до последующего трудоустройства.

Будущим выпускникам было предложено работать с таким приборами как теодолит и нивелир, проектировать здания и сооружения, осуществлять сборку элементов электроснабжения, моделировать конструкторско-технологическую  часть автомобиля, поработать на 3D принтере. Школьники прошли тестирование, стали участниками мастер классов и бизнес-игр.

В рамках мероприятия состоялась проектная сессия «Эффективное взаимодействие в вопросах непрерывного образования и подготовки кадров нового формата»,  участниками  которой  стали  руководители учреждений общего, среднего и высшего образования,  филиалов ЦЗН,  заместители глав Администраций МР Южной зоны. Работа сессии, возглавляемой Фануром Шайхисламовым, строилась на обсуждении вопросов интеграции образовательного пространства и предприятий.

Директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова в своем выступлении отметила значимость раннего профессионального самоопределения и необходимость получения школьниками рабочих профессий. Открытие на базе филиала Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), запланированное на сентябрь 2018 года,  позволит учащимся 9 — 11 классов углубленно изучать не только школьные предметы, но и дисциплины профильной направленности. Уже сегодня 60 школьников подали заявки на получение рабочих профессий в Кумертауском филиала ОГУ.

Было отмечено, что одним из эффективных способов повышения стимулирования самообразования, усиления познавательной деятельности молодежи являются конкурсы профессионального мастерства. Важным инструментом в   формировании профессиональных компетенций и интереса к профессии стало профессиональное движение WorldSkills, поэтому   была подчеркнута необходимость вовлечения молодежи в соревнования профмастерства.