С докладом по первому вопросу «Об организации студенческого самоуправления в вузах Оренбургской области» выступил заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Павел Жиляев. По его мнению, сегодняшнее студенческое самоуправление стало достойной заменой пионерско-комсомольской системы социализации молодежи.

Основные проблемы студенческого самоуправления, по мнению докладчика, — сосредоточенность на зрелищных мероприятиях, разрыв между учебной и внеучебной работой, слабая связь со студсоветом области, необходимость повышения квалификации активистов.

Проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Каменева обобщила опыт организации деятельности студенческих трудовых отрядов в вузах Оренбургской области.

Выступление директора Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Татьяны Сазоновой было посвящено роли соревнований по стандартам WorldSkills в повышении качества подготовки обучающихся в вузах области. Четвертый год филиал принимает активное участие в чемпионатах разного уровня и имеет внушительный перечень призовых мест. Самая значительная победа — первое место в I Национальном межвузовском чемпионате по компетенции «Предпринимательство» в 2017 году в Москве.

Как соотносятся между собой профессиональные стандарты, образовательные стандарты и компетенции WorldSkills? Знают ли собравшиеся, сколько средств требуется для оснащения места соревнований молодых профессионалов? Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, в целом положительно оценивая опыт Кумертауского филиала ОГУ, своими вопросами сразу обозначил проблемные точки в развитии безусловно полезного для студенчества движения.

Принято решение активизировать работу по подготовке и участию вузов региона в соревнованиях WorldSkills Russia и создать рабочую группу по проведению в ноябре этого года областного межвузовского чемпионата на базе ОГУ.