Организатором форума, целью которого стало  содействие раскрытию творческого и профессионального потенциала молодых людей, выступила администрация ГО города Кумертау. В молодежном форуме приняли участие около 500 человек. Школьники и студенты обсуждали возможности выбора будущей профессии, обучались эффективной стратегии мышления, дискуссировали по поводу семейных ценностей, получали мастер — класс технологии проведения акций и эффективной самопрезентации.  Одним словом, все, что сегодня необходимо знать и уметь молодому современному человеку и соответствовать требованиям времени.

Спикерами пленарной части выступили  заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина, руководитель медицинского волонтерского центра Олимпийских игр в Сочи Наталья Салмина (г. Москва), специалист по стратегическому развитию  Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Марина Григорьева (г. Стерлитамак).

Программа форума включала диалоговую площадку, в которой приняли участие студенты Кумертауского филиала ОГУ. Ребята рассказали школьникам о своих победах в профессиональном движении Worldskills, разработанных и реализуемых бизнес – проектах.

Заведующий отделением СПО Кумертауского филиала ОГУ, сертифицированный бизнес-тренер Юлия Маркелова и студентки филиала Анна и Татьяна Копаневы стали модераторами секции «Азбука начинающего предпринимателя». Юным участникам форума был предложен мастер —  класс по самопрезентации и интерактивная бизнес-игра по основам предпринимательства.

В завершении форума была принята резолюция, в которой молодежь приняла решение по  совершенствованию системы отдыха и досуга, содействию росту культурного и технического уровня молодых специалистов, по активизации деятельности профессиональных образовательных организаций и школ в части обмена опытом и практикой развития профессиональных компетенций.