В Оренбургском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, с участием  ректора Жанны Ермаковой, проректора по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергея Семенова, студента финансово-экономического факультета, награжденного медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма», Александра Штырхунова, студентов головного вуза и Кумертауского филиала.

С большим вниманием молодые люди смотрели показанную на экране хронику афганской войны, длившейся с 1979 по 1989 год. Минутой молчания собравшиеся почтили память бойцов, не вернувшихся из Афганистана и других зон военных конфликтов: Таджикистана, Нагорного Карабаха, Абхазии, Приднестровья, Северной Осетии, Чеченской Республики и Сирии.

Директор музея истории ОГУ Виталий Попов рассказал о гражданской войне в Афганистане, причинах зарождения радикальных исламистских группировок и миссии советских воинов, что сдерживали наркотрафик, строили школы, больницы, стремились повернуть развитие страны в цивилизованное русло.

Слово представили Александру Штырхунову, служившему в составе батальонной тактической группы в Ростовской области на границе Российской Федерации во время референдума в Крыму. Александр заверил, что какой бы ни поступил тогда приказ, он выполнил бы его. После референдума о присоединении Крыма к России солдаты, проходившие учения в полной боевой готовности, были награждены медалью «За возвращение Крыма».

Ректор ОГУ Жанна Ермакова обратилась к студентам с размышлениями о 20-летних молодых людях и их ровесниках, которые в разные периоды истории страны должны были взять в руки оружие. Жанна Анатольевна считает, что и сейчас молодежь проявляет невероятное мужество, и очень важно помнить героев и гордиться ими.

Почтили память воинов-афганцев  и в городе Кумертау. В Музее военной техники под открытым небом студенты филиала приняли участие в митинге, посвященном 29 годовщине вывода войск из Афганистана.