9 февраля в Кумертауском филиале ОГУ был отмечен празднованием Дня российской науки в рамках 15-летнего юбилея филиала.

Программа праздничного дня была открыта круглым столом, где обсуждались вопросы организации совместной деятельности по выполнению проектов благоустройства общественного пространства муниципальных образований. Актуальная на сегодняшний день тема была рассмотрена с участием приглашенных гостей:

-проректора ОГУ по социальной и воспитательной работе С.В. Семенова;

-заместителя министра ЖКХ РБ Ю.А. Палтусова;

-начальника отдела организационной работы Министерства ЖКХ РБ А.С.  Дьячкова;

-директора Ассоциации саморегулируемой организации «Коммунжилремстрой» В.Э. Аднасурина;

-заместителя главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре ГО г. Кумертау Ю.В. Курова;

-главного архитектора ГО г. Кумертау С.Р. Гирш;

— директора ООО «Кумертауские Тепловые сети» А.В. Цветкова;

— директора МУП «Жилкомсервис» О.В. Макаровой.

В ходе беседы Ю.В. Куровым была дана оценка совместной деятельности администрации г. Кумертау и Кумертауского филиала ОГУ по выполнению проектов, направленных на благоустройство города. Особый акцент Юрий Владимирович сделал на соответствие проектов с ценовой политикой, поскольку этот вопрос продиктован необходимостью благоустройства небольших территорий с невысоким финансированием.

Заместитель министра ЖКХ РБ Ю.А. Палтусов отметил значимость комплексного подхода к решению вопросов благоустройства, включающего как разработку дизайн-среды, так и капитальный ремонт объектов.

Также обсуждались вопросы взаимодействия управляющих компаний и ресурсноснабжающих организаций.

Итогом круглого стола стало решение о проведении в марте 2018 года на базе Кумертауского филиала ОГУ конференции «Актуальные вопросы развития отрасли ЖКХ РБ», а также дальнейшее сотрудничество министерства ЖКХ, администрации города и Кумертауского филиал ОГУ по благоустройству общественного пространства.

Следующим мероприятием стала встреча гостей с Советом молодых ученых филиала, на котором представители научного общества рассказали о патентной деятельности, лабораторных исследованиях, осуществляемых на кафедрах филиала.

Итогом праздничного дня стало Торжественное заседание ученого совета Кумертауского филиала ОГУ. Представителей высшей школы с профессиональным праздником поздравил Глава Администрации ГО г. Кумертау Б.В. Беляев.

«Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета в Республике Башкортостан, обладает богатым инновационным и научно-образовательным потенциалом, а главное огромным желанием для решения масштабных задач, стоящих перед нашим городом, Республикой, и государством, – отмечает Борис Владимирович. – Филиал максимально использует данные в его распоряжении ресурсы для повышения инвестиционной привлекательности города. Все, что делается в филиале — делается с огромной душой и видением будущей перспективы на благо университета, города, региона».

В докладе директора филиала Т.В. Сазоновой были подведены итоги научно-исследовательской работы филиала за 2017 год. Отмечен масштаб научных исследований, которые выполняются по 6 научным направлениям.

Торжественная часть Ученого Совета была продолжена церемонией награждения Почетными грамотами Оренбургского государственного университета, Кумертауского филиала ОГУ, где были отмечены преподаватели и студенты, индивидуальные результаты деятельности которых позволяют развивать потенциал университетской науки.