В конкурсе, организованном порталом «Наука и образование on-line» и  Международным центром научно-исследовательских проектов (МЦНИП), приняли участие обучающиеся 258 высших учебных заведений из 8 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Польша, Украина, Узбекистан).  Учебные, научные и творческие работы были представлены по различным уровням обучения и  направлениям.

Кумертауский филиал ОГУ представил на конкурс научно-исследовательскую работу по направлению Филология студентки группы 14Эк(ба)ЭПО Неверовой И.А. «Англицизмы в названиях магазинов и предприятий г. Кумертау» (руководитель – доцент кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин, канд.пед.наук  Н.С. Мерзлякова).

Цель исследования состояла в определении целесообразности использования англоязычных слов в названиях социальных объектов на территории такого небольшого города как Кумертау.  Автор работы отмечает, что проникновение многочисленных англицизмов в нашу жизнь – явление закономерное, но в большинстве случаев в названиях предприятий возможно обойтись средствами русского языка и не прибегать к иноязычным элементам, которые затрудняют понимание.

Экспертная комиссия отметила актуальность исследования и дала высокую оценку: работа награждена дипломом I степени.