15 декабря в Оренбургском государственном университете состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов участия вуза в движении WorldSkills, на которое, в числе награждаемых,  были приглашены студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Ректор ОГУ Жанна Анатольевна Ермакова в своем обращении к студентам и преподавателям отметила значимость нового движения молодежной политики, дающего возможность адекватно оценить уровень подготовки студентов и шансы на трудоустройство после завершения учебы,  повышает престиж рабочих профессий и мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов.

Особо был выделен Кумертауский филиал, как структурное подразделение университета, достигшее высоких результатов по внедрению стандартов WorldSkills в образовательную деятельность, в ходе реализации которой филиал третий год принимает участие в чемпионатах профессионального мастерства.

В 2017 году, успешно выступив на региональном уровне,  наши студенты  стали победителями и призерами Всероссийского чемпионата. Копаневы Анна и Татьяна —  победители I Межвузовского чемпионата  «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia по компетенции «Предпринимательство»,  Горностаев Евгений и Муравьев Олег – бронзовые призеры Финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia в компетенции «Кровельные работы», выступили с презентацией об участии в соревнованиях профессионального мастерства, этапах подготовки и пути к победе.  Старший преподаватель кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин, руководитель Копаневых Анны и Татьяны в подготовке к чемпионату Е.А. Цыркаева рассказала о развитии движения в филиале в целом и плодотворной работе,  предшествующей победе.

Торжественным моментом стало вручение Ректором ОГУ памятных медалей за достигнутые результаты на чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia студентам Кумертауского филиала ОГУ и университетского колледжа. Жанна Анатольевна пожелала ребятам дальнейших успехов в выбранной ими профессии.

Далее студенты и преподаватели были приглашены на открытие Музея, посвященного ХIХ Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Для нас стало почетным предоставление права разрезать ленточку вместе с Жанной Анатольевной Ермаковой Татьяне и Анне Копаневым. Под аплодисменты присутствующих Музей ВФМС открыл свои двери фотогалереей, отражающей яркие моменты и события фестиваля. Экспозиции музея рассказывают о самом значимом в сфере молодежной политики событии 2017 года. Футболки, кепки, телефоны, блокноты, бейджи участников фестиваля стали музейными экспонатами.

Наши ребята открывали и представляли экспозицию WorldSkills. Студены филиала передали в музей рабочие материалы, которые разрабатывались в процессе   подготовки к чемпионату, шашки, сделанные из ПВХ мембраны нашими кровельщиками и медали чемпионата WorldSkills. Теперь имена студентов Кумертауского филиала ОГУ, ставших победителями соревнований профессионального мастерства, войдут в историю и станут достоянием  университета.