Пленарное заседание «Интеграция университетов в экономическую политику развития территорий» было посвящено вопросам подготовки и оценки современных квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

— Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Студентам участие в таких соревнованиях позволит адекватно оценить свой уровень подготовки и повысить шансы на трудоустройство после завершения учебы, — отметил в своем выступлении Роберт Уразов, генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Доклады на тематической сессии Академии Ворлдскиллс России «Карта развития компетенций WorldSkills в российских вузах» были посвящены механизмам совершенствования системы подготовки преподавателей (программы подготовки, повышения квалификации) и опыту развития компетенций в университетах России.

Спикеры деловой программы в своих докладах отметили необходимость изменения роли университетов в системе подготовки кадров с использованием стандартов WorldSkills для экономики будущего России.