Участниками Республиканского форума «Мост безопасности» стали более 150 человек — это руководители органов молодежной политики, представители молодежных и студенческих сообществ, почетные гости — кандидат социологических наук, доценту БГПУ Элина Сафина, старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму и терроризму МВД по РБ Венер Латыпов, координатор социально-благотворительной деятельности молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Данил Сулейманов.

В рамках данного мероприятия была организована работа трех ЗОН. Первая зона на базе Киноцентра «Горняк» называлась «ЗОНА РИСКА». В ходе проведения участникам предлагались ситуации, где нужно было показать свою организованность и знания, умение предотвратить опасность.

Следующей площадкой стала «ЗОНА СПАСЕНИЯ», которая была организована на базе Дворца Угольщиков. Здесь участникам предлагалось пройти 4 площадки,на которых опытные эксперты приготовили советы на тем как спасти себя и близких в повседневной жизни от неожиданных опасных случаев.

Третьей и завершающей зоной стала «ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ», она располагалась в городском Центре детского творчества, здесь участников ожидал АТТЕСТАЦИОННЫЙ КЕЙС. На территории центра была организована работа 12 комнат, в каждой из которых участники прошли своеобразный экзамен. Итогом Форума стало пленарное заседание, в рамках которого почетные гости ознакомили участников с ситуацией и работой по профилактике экстремизма в Республике Башкортостан.

Завершило форум яркое и смысловое выступление студентов Кумертауского филиала ОГУ. В представленном видеоролике ребята показали альтернативу негативным ситуациям – успешность, инициативность, динамичность молодых людей, для  которых созданы все  условия для реализации себя в науке, искусстве, спорте и бизнесе.