Семинар проводила Белова Татьяна Геннадьевна – заведующая сектором взаимодействия с ассоциацией «Университетский учебный округ», председатель Оренбургского регионального отделения общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь».

В семинаре приняли участие заместители директоров по научной и воспитательной работе, учителя и учащиеся школ, а также преподаватели и студенты вузов, занимающиеся вопросами научно-исследовательской деятельности.

Семинар был открыт выступлением директора Кумертауского филиала ОГУ В.А.Анищенко, который отметил большую значимость проводимого мероприятия: «Вхождение молодёжи в сложную экономическую ситуацию требует пересмотра системы образования и введения новых методов обучения. В течение последних лет мы отмечаем, что среди школьников есть много талантливых ребят. И мы делаем всё, чтобы их способности получили правильное развитие в будущей профессиональной жизни. Инноватика образования – это политика государства, которая будет строиться руками самих школьников, будущих студентов, специалистов».

Белова Татьяна Геннадьевна так же подробно остановилась на вопросе значимости нового метода обучения – исследовательского. Тема очень актуальна и для школ, и для вузов, так как, войдя в Болонский процесс, всё больший акцент делается на самостоятельной работе учащихся, на добывании ими научных знаний.

Присутствующие познакомились с целями и задачами Общероссийского Общественного движения творческих педагогов «Исследователь». Цель ООД – повышение интеллектуально-творческого и инновационного потенциала нации на основе становления исследовательской деятельности, которая может осуществляться через повышение статуса и значимости проектно-исследовательской деятельности молодёжи; поддержку региональных инициатив в области развития проектно-исследовательской деятельности молодёжи и участия молодёжи в юношеских Всероссийских конкурсах.

Сегодня речь идёт о социальной, культурной и экономической необходимости развития исследовательского обучения в условиях динамично изменяющегося мира. Сейчас вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность – это требование государственного стандарта, это форма организации образовательной работы, связанная с решением учащимися творческих, научно-исследовательских задач. Такая работа базируется на исследовательском поведении, которое должно стать стилем жизни каждого успешного человека. Важным аспектом такого метода обучения является то, что исследовательская деятельность обладает огромным воспитательным потенциалом в области социальных, эстетических и нравственных отношений.

Татьяна Геннадьевна предложила пути реализации данного метода в образовательном процессе и сотрудничество с движением «Исследователь»: участие в конференциях, конкурсах российского и международного уровня, организация научных обществ учащихся, повышение квалификации педагогов с целью подготовки их к руководству исследовательской деятельностью учащихся, выстраивание связей «школа-вуз».

На семинаре была изложена методика проведения научно-исследовательской работы, этапы ее введения в структуру образовательного процесса, освещены возрастные особенности при выполнении научно-исследовательской работы и отличия научно-исследовательской работы от учебно-исследовательской и проектной.

На семинаре приняли участие директора, заместители директоров, учителя и учащихся школ города, а также преподаватели и студенты вузов города Кумертау. Всего участвовало 95 человек, из них более 60 учащихся БРГИ№3, РПЛИ, гимназии №1, ЦО №1 «Гармония», МОУ СОШ №12, 9, 5, 4.

Приятно отметить, что Кумертауский филиал ГОУ ОГУ ведёт именно такую работу с учащимися, помогая реализоваться каждому талантливому вчерашнему школьнику, сегодняшнему студенту, и завтрашнему специалисту.