По замыслу организаторов одним из наиболее значимых событий Дней молодежной науки стал съезд молодых ученых Приволжского федерального округа, открытие которого состоялось 19 апреля в зале торжеств Правительства Оренбургской области. От имени Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга приветствовал участников и гостей съезда министр образования Оренбургской области Вячеслав Александрович Лабузов. В своем выступлении он отметил, что мы живем в эпоху масштабных перемен, в том числе и в развитии научной сферы. И это диктует новое отношение к процессам в экономике. Чтобы ответить на вызовы времени и не оказаться на обочине прогресса, все усилия должны быть направлены на формирование экономики знаний, построенной на развитии инноваций, наукоемких высокотехнологичных отраслей промышленности. Для этого у нас есть все условия: крупные научные школы, новые оригинальные образцы продукции и наукоемкие технологии. По его словам, проведение такого крупного научного форума в Оренбургской области неслучайно. Научно-инновационный потенциал региона представлен 32 вузами и их филиалами, 2 самостоятельными институтами и 3 структурными подразделениями институтов Уральского отделения Российской академии наук, 2 институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, в которых трудятся 2 члена-корреспондента РАН, около 300 докторов наук и более 2500 кандидатов наук. В завершение своего выступления он еще раз подчеркнул, что эффективность науки огромна, но это не сразу и не всем видно; пожелал всем присутствующим плодотворной работы, научных достижений и творческих успехов.

Также в работе съезда приняли участие член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Д.В. Иванов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике П.В. Самсонов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Г.М. Аверьянов, федеральный инспектор по Оренбургской области В.Д. Щенятский. председатели советов молодых ученых ряда регионов Приволжского федерального округа. /p>

Республику Башкортостан на съезде молодых ученых Приволжского федерального округа представляли члены Совета молодых ученых Кумертауского филиала ГОУ ОГУ: председатель, к.п.н. Д.Ф. Барсукова, зам. председателя, к.ф.н. С.Д. Исанбаева. Напомним, что Совет молодых ученых Кумертауского филиала ГОУ ОГУ был создан в ноябре 2008 года и в декабре 2008 года вошел в состав Регионального отделения РоСМУ в РБ. Участники съезда молодых ученых заслушали доклад Д.Ф. Барсуковой «Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы Регионального отделения Российского Союза молодых ученых в Республике Башкортостан». В Республики Башкортостан вот уже на протяжении нескольких лет действует официально зарегистрированное в качестве юридического лица Региональное отделение Российского союза молодых ученых. В его рамках удалось консолидировать существующие в регионе объединения сферы науки и образования: Советы молодых ученых, Студенческие научные общества и Ассоциации молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений, действующих в республике, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали.

Рабочее заседание с участниками и закрытие съезда молодых ученых Приволжского федерального округа прошло 20 апреля в Оренбургском государственном аграрном университете. Дни молодежной науки, в рамках которого и состоялся съезд, продолжатся еще до 30 апреля. В данный период будет проведено более 30 межрегиональных научно-практических конференций, международный форум «Россия как трансформирующееся общество (экономика, культура, управление)», выставки научно-технического творчества молодежи, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.