16 октября состоялись масштабные мероприятия, работала интерактивная площадка НБ «Мировое наследие Оренбуржья». Студенты Аракелян Роберт, Носков Олег, Евченко Валентин, Алимбаев Айрат, Фахретдинова Элина, Муравьев Олег представляли свой интерактивный проект «Дом – дружбы народов», и АРТ – объект «ВФМС». Данный проект был самым необычным и масштабным на региональной площадке.

В актовом зале ОГУ состоялось центральное мероприятие образовательной программы – панельная дискуссия «Образование будущего». В центре внимания — образование в быстро меняющемся мире. Как оставаться ровесником своего времени?

Модератором дискуссии стал Никита Трофимов — член совета директоров Агентства развития профессиональных квалификаций, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров по вопросам развития профессиональных квалификаций.

На дискуссии присутствовали около 100 студентов из разных стран: Норвегии, Казахстана, Монголии, Китая, Бразилии, Италии, Испании и др. и около 200 студентов из оренбургских вузов и колледжей.

Собравшихся поприветствовала ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова.

— Я уверена в том, что выбор нашего университета в качестве центральной площадки проведения региональной фестивальной недели — это признание наших заслуг в международном и образовательном сотрудничестве, — отмечает Жанна Анатольевна. — В настоящее время у вуза крепкие связи со многими образовательными учреждениями Европы, США и Японии. Подтверждением этому служат 60 заключенных договоров, которые реализуются на практике. Я уверена, что мысли, высказанные сегодня, лягут в основу ваших проектов и послужат во благо стран, которые вы представляете.

Студенты и преподаватели филиала познакомились с традициями и стандартами образования других стран, задали интересующие вопросы иностранным гостям фестиваля.

Региональная площадка Всемирного фестиваля молодежи и студентов в  Оренбурге – это большая возможность для студентов Кумертауского филиала ОГУ познакомиться, обменяться опытом, показать свои возможности.