В режиме онлайн в работе конференции принимал участие старший преподаватель кафедры «Городское строительство и хозяйство» Артамкин Н.В.

Конференция началась с приветственной речи президента НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, который отметил важность развития BIM-технологий в отечественном строительном бизнесе:

— «Государство очень активно поддерживает программу комплексного строительства. Таким образом, мы от макро-ситуации идем к тому, что каждый проект должен на всех этапах быть современным, идти в ногу со временем и, конечно, BIM это то, что будет помогать проектированию».

Член Президиума Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик в своем выступлении рассказал об экономических преимуществах BIM, отметив, что активное освоение моделирования позволит регулировать вопрос авторского права, снизит вероятность ошибок при оценке стоимости проектов, а также поможет достичь лучшей оптимизации сроков при строительстве объектов:

— «По нашим подсчетам, экономия от внедрения BIM-технологий может достигать 7%. Внедрение 3D-модели в состав проектной документации необходимо не только в отношении объектов для госзаказов, но и всех остальных проектов».

В ходе работы конференции были обсуждены острые вопросы, касающиеся развития BIM-технологий в строительной отрасли Российской Федерации.

Завершилась конференция анонсом о запуске Второго всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017», организатором которого выступает ИД «Строительный Эксперт».

Приглашаем всех студентов строительного направления Кумертауского филиала ОГУ принять активное участие в конкурсе в номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий». Прием конкурсных работ – до 15 января 2018 года.

Современное активное освоение BIM-технологий в отечественной проектной практике ведет к повышению уровня качества всех строительных отраслей страны. Стоит отметить и важность проведения подобных конференций, заключающуюся в обмене новым опытом и знаниями внутри профессионального сообщества, с последующим внедрением в информационно-образовательную среду филиала.