Кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала  ОГУ в рамках научно-методической работы были получения свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ:

1. Федоров С.В., Бондарев А.В.  Свидетельство № 2017619804 «Защита высоковольтного оборудования подстанций от набегающих импульсов грозовых перенапряжений с помощью вентильных разрядников».
  2. Федоров С.В., Бондарев А.В.  Свидетельство № 2017619933 «Защита объекта от прямых ударов молнии с помощью стержневого молниеотвода».
  3. Федоров С.В., Бондарев А.В.  Свидетельство № 2017619935 «Методы профилактического контроля внутренней изоляции высоковольтного оборудования по абсорбционным явлениям и по тангенсу угла диэлектрических потерь».
  4. Федоров С.В., Бондарев А.В.  Свидетельство № 2017619934 «Расчет грозовых перенапряжений на высоковольтных линиях электропередач».

Данные программы позволяют проводить  расчеты, связанные с  обеспечением надежной работы изоляции электрических систем и оборудования при всех постоянно воздействующих на неё или кратковременно возникающих напряжениях. Данные программы применяются в качестве учебно-методических разработок для более углубленного изучения дисциплины «Техника высоких напряжений».