Целью трехдневного визита профессора Лейпцигского университета стал курс лекций для студентов Кумертауского филиала ОГУ, а также встреча с профессорско-преподавательским составом в рамках совместной программы Оренбургского госуниверситета и университета Лейпцига.

Профессор С. Травка прочитала лекции для студентов строительного факультета по дисциплине «Строительные материалы», рассказала об университете, участии студентов и преподавателей в международных проектах и исследованиях. Студенты и преподаватели задавали множество вопросов. Их интересовало, какие профессии востребованы в Германии, какие существуют программы по обмену студентами, формы поддержки молодых ученых и многое другое. Гостья сообщила, что существует реальная возможность организации кратковременных стажировок (двухнедельных практик) для студентов ОГУ.

В дни пребывания в филиале профессор С. Травка стала участником встречи с инвесторами, в рамках инвестиционной презентации города, посетила историко-краеведческий музей, познакомилась с достопримечательностями Кумертау.

«Благодарна вам за то, что наша встреча состоялась, – отметила Самира в Книге Почетных гостей. – Мы приложим все усилия, чтобы наше сотрудничество продолжилось».