На совещании присутствовали представители свыше сорока бюджетных организаций города Кумертау: предприятия отдела образования, культуры и спорта, а также представители Кумертауского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»: заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию и внешним связям Н.В. Кондратьева, заведующий кафедрой ААХ, руководитель межкафедральной лаборатории ресурсо-энергосбережения Ф.К. Яппаров, ведущий инженер лаборатории И.С. Широбоков.

Основным моментом на повестке дня был вопрос о порядке проведения энергетического обследования организаций с участием государства.

Открыл совещание заместитель Главы Администрации городского округа город Кумертау П.А. Кузин.

Павел Александрович коротко осветил основные положения Федерального Закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», подчеркнул значимость проведения мероприятий по обеспечению энергосбережения, обозначил основные направления деятельности Администрации города Кумертау в области обеспечения энергетической эффективности.

В выступлении заместителя директора по ДО и ВС Н.В. Кондратьевой были затронуты вопросы снижения потребления энергетических ресурсов в сопоставимых объемах на период с 2010 по 2015 годы, возможность использования сэкономленных средств на увеличение годового фонда оплаты труда, необходимость проведения обязательного энергетического обследования, порядок получения свидетельства о допуске к проведению энергоаудита.

Руководитель межкафедральной лаборатории ресурсо-энергосбережения Кумертауского филиала ГОУ ОГУ Ф.К. Яппаров представил участникам совещания подробное описание энергетического паспорта: основные разделы, показатели, порядок оформления и согласования в Министерстве энергетики РФ.

Ведущий инженер И.С. Широбоков непосредственно рассмотрел технические вопросы по заполнению первичного опросного листа с целью проведения энергетического обследования.

В заключительном выступлении начальник отдела городского строительства и хозяйства В.Ю. Федоров подвел итог совещания и обозначил направления, по которым организациям с участием государства в целях реализации Федерального Закона № 261-ФЗ необходимо тесно сотрудничать с Администрацией городского округа город Кумертау.