В сентябре 2017 года Башкортостанское и Оренбургское региональные отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» выступили с инициативой проведения Межрегионального конкурса профессионального мастерства среди членов студенческих строительных отрядов Республики Башкортостан и Оренбургской области. Базой проведения был выбран Кумертауский филиал ОГУ, где сосредоточены все необходимые материальные ресурсы, а также квалифицированное экспертное сообщество. Целью конкурса стала популяризация деятельности ССО среди студентов образовательных организаций высшего и средне — специального образования, повышение уровня профессионального мастерства.

26 сентября Кумертауский филиал ОГУ встретил команды студенческих отрядов Стерлитамакского филиала БашГУ «Гефест», Оренбургского государственного университета «Зевс» и Бузулукского строительного колледжа «Созидатели». Кумертауский филиал ОГУ представила команда ССО «пеРСОна».

Торжественное открытие конкурса состоялось в рамках Отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, проводимого в филиале с 26 по 28 сентября 2017 года. С приветственным словом к участникам двух значимых мероприятий обратились почетные гости: проректор Оренбургского государственного университета по социальной и воспитательной работе Сергей Владимирович Семенов, заместитель директора по науке Уральского государственного экономического университета Андрей Евгеньевич Плахин (г. Екатеринбург).

Студенческие строительные отряды соревновались в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Техническое задание включало 2 модуля: установка металлического каркаса с облицовкой гипсовой строительной плитой;   финишное шпатлевание, с предварительной заделкой стыков и установкой углозащитных профилей, а также  творческое задание на свободную тему.

Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты:

• Мастер строительно-монтажных работ ООО Акрополь  Федоров А.В.;

• Главный инженер проекта МУП Стройзаказчик г. Мелеуз  Герасимов В.А.;

• инженер ООО Антикорсервис, г. Салават Ганиуллин Р.М.

Через 6 часов работы экспертная комиссия подвела итоги:
Гран-при конкурса завоевала команда Кумертауского филиала ОГУ «пеРСОна»;
1место-  команда Бузулука «Созидатель»;
2 место —  команда Оренбурга «Зевс»;
3 место —  команда Стерлитамакского филиала БашГУ  «Гефест».

Поздравляем всех участников соревнований и желаем им дальнейшего совершенствования профессионального мастерства!