Вузовский чемпионат – это новая ветка движения Worldskills, открывающая перспективные возможности для студентов образовательных организаций высшего образования.

Для участия в вузовском движении учебное заведение должно быть ассоциированным членом Союза Ворлдскиллс.

Сегодня соглашение с Союзом подписали 114 ВУЗов Российской Федерации.

67 из них подали заявки на проведение отборочных этапов, результатом которых станет участие в Национальном вузовском чемпионате в Москве.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета стал первым ВУЗом в Республике Башкортостан, официально вступившим в Союз, получив, тем самым, право на проведение отборочного чемпионата.

Соревнования по компетенции «Предпринимательство» будут проходить с 26 по 28 сентября 2017 года.

За право представлять свою образовательную организацию борются две команды Кумертауского филиала ОГУ и три команды Оренбургского государственного университета.

Главным экспертом компетенции на чемпионате выступает кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора по науке Уральского государственного экономического университета Плахин Андрей Евгеньевич (г. Екатеринбург).

Независимым экспертом со стороны бизнеса определен директор ООО «Кумертауский хлебокомбинат» Тюрюшов Иван Алексеевич.

На церемонии открытия присутствовали:

Семенов Сергей Владимирович – проректор Оренбургского государственного университета по социальной и воспитательной работе

Рахматуллин Ильшат Ильдусович – директор регионального координационного Центра Ворлдскиллс Республики Башкортостан

Халфина Светлана Минзагитовна – Председатель Союза Предпринимателей городского округа город Кумертау, официальный уполномоченный Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

руководители и представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Республики Башкортостан, города Оренбург и Оренбургской области.

Церемония открытия первого отборочного вузовского чемпионата прошла масштабно. Красочно представленная национальным колоритным танцем Республика Башкортостан символично распахнула двери для соседней Оренбургской области и гостеприимно предоставила площадку для проведения соревнований.

Далее состоялся парад команд и демонстрация презентационных командных видеороликов.

С приветственным словом к ребятам-участникам соревнований обратился Главный эксперт компетенции «Предпринимательство» А.Е. Плахин.

Андрей Евгеньевич особо подчеркнул весомую роль предпринимательских навыков и пожелал командам успешного старта.

Экспертный состав чемпионата прямо на сцене дал торжественную клятву судить строго, но справедливо.

Завершилась Церемония открытия исполнением гимна Worldskills Республики Башкортостан на трех языках: русском, башкирском и английском.

Остается пожелать участникам успеха, удачи и здоровой конкурентной борьбы.

Результат чемпионата мы ждем 28 сентября 2017 года.