В рамках экскурсии, проводимой руководителем эксплуатации Бугульчанской СЭС Апракиным Владимиром Николаевичем, студенты ознакомились с устройством фотоэлектрических преобразователей, инверторной подстанцией, распределительным устройством, оснащенным выкатными ячейками последнего поколения компании ABB, а также новейшими силовыми трансформаторами и трансформаторами собственных нужд.

Особый интерес вызвала полная автоматизация всех подсистем станции, позволяющая с одного места оператора проводить управление и контроль состояния с  одного рабочего места.

Студенты могли проследить весь процесс управления станцией и путь солнечной энергии от момента ее преобразования в постоянный электрический ток до подачи в энергосистему.