Министерством образования и науки Российской Федерации. подведены итоги ежегодного мониторинга вузов и их филиалов – главного критерия, оценивающего его деятельность.

Абитуриентам при выборе Вуза необходимо особо обратить внимание на показатели мониторинга, ведь от этого зависит как дальнейшая судьба Вуза, насколько он будет эффективно продолжать образовательную деятельность, либо будет подвергнут вопросам реорганизации, так и судьба самого студента.

— Безусловно, к мониторингу нельзя относиться как к формальности — говорит ректор Оренбургского государственного университета Жанна Анатольевна Ермакова. Основные его параметры соотносятся с ключевыми требованиями лицензирования и аккредитации и позволяют проводить регулярную оценку соответствия вуза определенному уровню качества образования. Анализируются данные о деятельности вуза и филиалов по целевым показателям эффективности, которые объявляются заранее и находятся в общем доступе.

Кумертауский филиал ОГУ в очередной раз достойно прошёл процедуру мониторинга деятельности по итогам работы за 2016 год, выполнив 5 из возможных 7 показателей эффективности филиала вуза (при необходимых 4-х), значительно повысив результаты своей работы в 3-х показателях.

Важный показатель мониторинга «Образовательная деятельность», который остался не выполненным по не зависящим от нас причинам, и составил 50,41 при пороговом значении 60. Основной причиной, стали достигнутые пороговые значения по Республике Башкортостан по: Математике – 49,6 и Физике – 51,0. В первую очередь — это показатель среднего образовательного учреждения, а не университета и не филиала. Кроме того, первичный контроль показывает, что не все студенты подтверждают свои знания, оцененные баллами ЕГЭ. Не всегда абитуриенты с высокими результатами экзаменов лучше проявляют себя в учебе. Есть и такие, которые раскрывают свои способности во время учебного процесса уже в высшем учебном заведении, становятся прекрасными специалистами своего дела.

Особое внимание заслуживает показатель «Научно-исследовательская деятельность», который оценивается суммой дохода от выполнения НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника для региональных вузов. Здесь работа поставлена на высоком уровне. В филиале активизирована работа с предприятиями и организациями региона с целью заключения хозяйственных договоров на выполнение научно-исследовательских работ, что позволяет нам добиться результатов в повышении конкурентоспособности исследований научных коллективов, развивать кадровый потенциал, сотрудничать с научными и промышленными центрами, с целью развития системы выявления и поддержки талантливой молодежи. Системное внедрение новых научных знаний в область образовательной среды позволяет нашим преподавателям реализовать свои совместные со студентами проекты и доказательно на уровне региональных и общероссийских смотрах, международных конкурсах закреплять их значимыми победами.

Показатель «Научно-исследовательская деятельность» в филиале имеет значительный прирост и надеемся, в дальнейшем сохранит позиции рейтинга, так как это конкретная работа ученых по заказам предприятий и нужд государства.

Немаловажный показатель как «Финансово-экономическая деятельность» оценивается суммой доходов филиала из всех источников в расчете на одного научно – педагогического работника. Сегодня имеются все необходимые средства для эффективной работы филиала, и превышение порогового значения этого показателя тому подтверждение. Имеет рост и такой показатель, как средняя заработная плата ППС в сравнении со средней по региону, который характеризует
уровень управления в филиале.

В последние годы большое значение придается трудоустройству выпускников. К сожалению, в этом году филиалу не удалось достигнуть порогового значения по показателю «Трудоустройство». Здесь пенсионным фондом учитываются такие факторы, как официальное трудоустройство, официальные доходы (подработки и серые зарплаты не попадают в данные ПФР). Не секрет, что низкий уровень трудоустройства выпускников связан и с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда. Есть определенные профессии, где чаще оформляются не трудовые отношения, а, например, договор подряда. Если выпускник, нацелен на предпринимательство, то у вуза естественно будет снижение показателя «Трудоустройство» в мониторинге. Учитывая, развитие городского округа г. Кумертау и региона в целом, в будущем есть над чем работать.

Все же, главная функция Кумертауского филиала ОГУ – обеспечивать высокое качество образования студентов, которые будут в перспективе развивать экономику региона.

Результаты мониторинга эффективности опубликованы на специальном
портале
, где по каждому вузу и филиалу представлена развернутая аналитическая информация.

Значение
показателя