Учитывая поступательное развитие городского округа город Кумертау и получение городом статуса ТОСЭР, Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета с 2017 года задает новые ориентиры образовательной деятельности, направленные, прежде всего, на обеспечение потребности в квалифицированных специалистах входящих в Кумертау инвесторов-резидентов ТОСЭР.

Впервые преподаватели и студенты филиала включились в разработку 10 проектов по благоустройству и повышению уровня социально-культурной значимости объектов с массовым пребыванием горожан, выполняемых по заказу администрации города Кумертау в рамках разработки выпускных квалификационных работ. Итогом работы стала открытая защита проектов при личном участии Главы администрации городского округа город Кумертау Б.В. Беляева.

Перед началом открытой защиты состоялась выставка выпускных квалификационных работ «Студенты — городу». Представленные на выставке проекты и макеты направлены на благоустройство территорий города Кумертау.

В рамках защиты ВКР студенты презентовали работы по архитектурным и конструктивным решениям, 3D визуализации скверов, расположенных около общественных зданий кинотеатр «Горняк» и РКЦ «Рассвет», по разработке проекта внешней подсветки Дворца Угольщиков и другие.

Работы сопровождались рецензиями главного архитектора городского округа город Кумертау С.Р.Гирш, главного архитектора – начальника отдела архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан В.А.Дегтярева, начальника отдела строительства Администрации городского округа город Кумертау А.А.Выблова.

— Все выпускные квалификационные работы заслуживают внимания, есть много интересных идей, которые достойны воплощения в жизнь. Город Кумертау развивается, и сейчас, как никогда остро, ощущается необходимость в высококвалифицированных кадрах, которые уже на стадии обучения в вузе смогли бы подготовить проекты, готовые к реализации, — отметил в своем обращении к студентам-выпускникам Борис Владимирович Беляев.

30 июня 2017 года завершили работу Государственные экзаменационные комиссии по защите выпускных квалификационных работ по направлению 08.3.01 – Строительство:

профиль «Городское строительство и хозяйство», председатель — генеральный директор ООО «Акрополь», депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, Почетный строитель России, заслуженный строитель Республики Башкортостан Хайдар Миншарифович Гайсин

профиль «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», председатель — руководитель Строительной Академии «ТехноНИКОЛЬ» Эльвир Гайсович Давлетшин.

Государственными экзаменационными комиссиями заслушаны и приняты 79 выпускных квалификационных работ выпускников очной и заочной форм обучения.

Тематика ВКР студентов по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» основана на узких направлениях технологического процесса предприятий, с которыми имели возможность ознакомиться студенты в период прохождения преддипломной практики. Восемь выпускных квалификационных работ выполнены по заявкам крупных предприятий юга Республики Башкортостан, таких как Мелеузовский завод ЖБК, Башбетон, Мелеузовский кирпичный завод. Председатель комиссии Э.Г.Давлетшин дал высокую оценку выполненным работам, отметил качественное оформление графической части и пояснительных записок.

Представленные результаты проектной деятельности Кумертауского филиала ОГУ легли в основу дальнейшего научно-практического взаимодействия филиала и административных структур города.

Уже 5 июля 2017 года в администрации ГО г.Кумертау состоялось организационное совещание членов ведущей группы разработчиков проектов при участии заместителя Главы администрации города по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Курова Ю.В., в рамках которого был определен порядок взаимодействия филиала и административных структур, предложены темы для разработки новых проектов, представляющих особый интерес для развития социально-экономической политики города.

Профессиональное владение выпускниками теоретическим материалом в области производства, проектирования, технологий, строительства, 3D моделирования, подкрепленное практическими знаниям– показатель высокого мастерства профессорско-преподавательского состава Кумертауского филиала ОГУ.