Завершающим этапом профориентационной работы стало принятие участия Кумертауским филиалом ОГУ на празднике «Сабантуй-2017» в сельских муниципальных образованиях Республики Башкортостан ( Зианчуринский, Мелеузовский, Куюргазинский, Стерлибашевский, Федоровскй районы ). Издавна праздник «Сабантуй» является праздником сельчан, ведь он устраивается в честь окончания весенне-полевых работ. Но теперь этот праздник не только плуга, но и культуры, спорта, общения и единения.

В этом мероприятии активно принимали участие преподаватели и студенты Кумертауского филиала ОГУ, где подробно рассказывали о правилах приема, стоимости обучения, о существующих льготах, предоставлении общежития и порядке выплаты социальных и повышенных стипендий. Абитуриентов и их родителей интересовали вопросы прохождения практики и трудоустройства. Интерес проявляли и учащиеся 9 классов. Некоторые с радостью принимали новость о возможности получения на базе Кумертауского  филиала ОГУ  среднего профессионального образования  с последующим получением высшего образования.  В Мелеузовском районе  Председатель Государственного комитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан В.А. Гилязитдинов интересовался обучением иностранных граждан.