С 29 мая по 1 июня 2017 года на базе архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева проходил II всероссийский научно-практический семинар о BIM-технологиях в архитектуре и строительстве, при поддержке компании Allbau-Software GmbH Германия (генерального партнера концерна Nemetschek AG в странах СНГ).

Программа семинара включала в себя пленарную часть и образовательный «интенсив-тренинг» по программному комплексу САПР Allplan – одному из лидеров на мировом рынке программного обеспечения BIM-технологий. Помимо студентов и преподавателей Мордовского университета, а также представителей строительных организаций Мордовии, участниками семинара стали представители Орловского государственного университета, Самарского государственного технического университета и Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета. Всего для прохождения обучения в ходе предстоящего семинара с получением сертификата международного образца зарегистрировалось более 30 участников.

В пленарной части практическую значимость семинара в своём приветственном слове подчеркнул заместитель Министра строительства и архитектуры Республики Мордовия С. П. Пронькин: «Сроки выполнения строительных работ приобретают всё большее значение, и это придает особую важность качественному и технологичному проведению проектирования. Системы автоматизированного проектирования давно вошли в практику, а BIM-проектирование — безусловно, новый этап в их развитии. Наша задача — освоить эту технологию и в полной мере использовать ее потенциал.»

Кумертауский филиал ОГУ представлял старший преподаватель кафедры «Городское строительство и хозяйство» Артамкин Н.В., который выступил на пленарной части с докладом «Состояние и перспективы развития BIM/ТИМ – технологий информационного моделирования зданий и сооружений в Кумертауском филиале ОГУ»

Также в пленарной части семинара с докладами выступали:

• Сенин Петр Васильевич — Проректор по научной работе, д.т.н., профессор
  • Дегтярев Евгений Александрович — Специалист по образовательным программам Nemetschek, Компания Allbau Software GmbH (генеральный партнер концерна Nemetschek AG в странах СНГ)
  • Дарич Максим Сергеевич — Специалист САПР Allplan, руководитель отдела Allplan Precast, Компания Allbau Software GmbH (генеральный партнер концерна Nemetschek AG в странах СНГ)
  • Марфин Кирилл Васильевич — Доцент кафедры строительных конструкций и материалов, к.т.н., ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева»
  • Ошкина Лариса Михайловна — Доцент кафедры «Инженерной и компьютерной графики», к.т.н., НИ МГУ им. Н.П. Огарёва
  • Низина Татьяна Анатольевна — Профессор кафедры «Строительные конструкции», д.т.н., НИ МГУ им. Н.П. Огарёва

Четыре дня длился образовательный «интенсив-тренинг» по программному комплексу САПР Allplan включая в себя лекции по различным темам, а также мастер-классы и базовое обучение функциональным возможностям САПР Allplan. По итогам семинара состоялась сертификация преподавателей и студентов в рамках образовательной программы Allbau-Software GmbH. Все успешно прошли испытание и получили сертификат международного образца, подтверждающий знание программного продукта Allplan.

Кумертауский филиал ОГУ и компания Allbau Software сотрудничают с 2012 года. Практически ежегодно преподаватели филиала проходят бесплатные обучающие курсы организованные компанией Allbau Software. А в этом году, в рамках заключенного партнерского соглашения достигнута договоренность о возможности проведения бесплатной сертификации для студентов Кумертауского филиала ОГУ с выдачей сертификата международного образца концерна Nemetschek.

В этом году, на семинаре были отдельно отмечены три вуза, преподаватели которых вносят активный вклад в развитие и интеграцию САПР Allplan в строительную отрасль и образовательную программу вузов России. Кумертауский филиал ОГУ вошел в число награждаемых с вручением сертификата старшему преподавателю кафедры «Городское строительство и хозяйство» Кумертауского филиала ОГУ Артамкину Н.В. Это весомая награда, отражающая высокий уровень подготовки студентов в рамках образовательной программы Allbau-Software GmbH.

Компания Allbau Software GmbH оказывает поддержку будущим инженерам-строителям и архитекторам на пути приобретения этих знаний и опыта, и организует ежегодно международный архитектурный конкурс по программному комплексу Allplan для студентов строительных вузов России и ближнего зарубежья. Конкурс официально поддерживается разработчиком ALLPLAN — компанией Nemetschek, Мюнхен/Германия.

В ходе работы семинара были оглашены предварительные итоги конкурса 2016 года и сформирован «шорт-лист» кандидатов, работы которых были отобраны для дальнейшего рассмотрения профессиональным жюри концерна Nemetschek в Германию. И в этот список вошла, представленная на конкурс, работа нашего студента Самигуллина Назира «Проект горнолыжного комплекса на территории ГО г. Кумертау РБ». Результаты работы жюри будут объявлены в ближайшее время.

Поздравляем Назира и желаем оказаться его проекту в числе призеров на международном архитектурно-строительном конкурсе по программному комплексу Allplan!