В 2016/2017 учебном году слушателями программ дополнительного профессионального образования стали 102 человека.

Итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки проходила в форме единого комплексного экзамена и в форме защиты выпускной аттестационной работы.

Работы имеют практическую направленность, в ходе подготовки выпускных работ разрабатывались конкретные рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности, по внедрению инновационных энергосберегающих строительных материалов, современных технологий выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту МКД.

В качестве членов итоговой аттестационной комиссии выступали как преподаватели Филиала и головного ВУЗа, так и представители отраслевых министерств и ведомств, руководители и ведущие специалисты ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, подрядных организаций отрасли строительства и ЖКХ.

6 июня 2017 года состоялась первая защита выпускных аттестационных работ слушателей, обучавшихся по программе «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности» и комплексный экзамен слушателей программы «Водоснабжение и водоотведение».

7 июня были проведены защиты и комплексный экзамен работ студентов программ «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Промышленная теплоэнергетика».

8 и 9 июня прошли заседания итоговых аттестационных комиссий по проведению итоговой аттестации слушателей программ «Городское строительство и хозяйство», «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ», «Электроснабжение промышленных предприятий».

В состав аттестационной комиссии вошли:

Незваненко Любовь Васильевна

начальник отдела государственной гражданской службы и подготовки кадров министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

Костуганов Арман Берекович

Кондратьев Дмитрий Владимирович

преподаватель кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Оренбургского государственного университета

директор ООО «ТехноЦентр»

Тематика итоговых аттестационных работ раскрывала технологию выполнения различных видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Темы всех выпускных работ отражали реальные проблемы сферы строительства, энергетики, экономики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Средний балл по результатам прошедших итоговых испытаний 4,55.

Кумертауский филиал ОГУ намерен не только и в дальнейшем развивать данные направления подготовки, но и разрабатывать новые, актуальные программы, отвечающие требованиям рынка труда.