Глава Республики Башкортостан Рустем Закиевич Хамитов приветствовал победители и призеров самых масштабных соревнований профессионального мастерства, прошедших с 15 по 19 мая 2017 года в городе Краснодар.

В составе республиканской сборной, выступавшей в Финале V Национального Чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» за честь республики в одиннадцати номинациях, было 15 студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Восемь из них вернулись домой с медалями.

Среди медалистов – студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Муравьев Олег и Горностаев Евгений.

Встреча проходила на самом высоком уровне. Победителей и призеров приветствовали также заместитель Премьер Министра Республики Башкортостан Салават Талгатович Сагитов и Министр образования Республики Башкортостан Гульназ Радмиловна Шафикова.

Рустем Закиевич в самом начале разговора подчеркнул высокую значимость и масштабность чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, акцентировал внимание на том, что владеть рабочей профессией сегодня престижно и почетно. Даже получив высшее образование, полноценным специалистом можно считаться только тогда, когда ты сам, своими руками «пощупал» будущую профессию.

Участники встречи говорили и о том, что хороший руководитель должен знать весь цикл производства от начала до конца и уметь показать простому рабочему личным примером грамотную технологию выполнения производственного процесса.

Ребята в свою очередь поделились с представителями органов власти впечатлениями об участии в столь значимом для системы образования чемпионате, рассказали о процессе подготовки, о трудностях и результатах, достигнутых благодаря участию в движении WorldSkills.

Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке. Беседа получилась живая и интересная.

В завершении Глава Республики Башкортостан Рустем Закиевич Хамитов пожелал студентам и школьникам не останавливаться на достигнутых результатах, всегда стремиться к большему, проявлять интерес ко всему новому и неизвестному и в дальнейшем так же достойно представлять республику и свое учебное заведение на чемпионатах национального и мирового уровня.