Напомним, что в сборную Башкортостана входило 15 участников, в том числе три студента Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета. По общему медальному зачету команда из Башкирии заняла 12-е место из 62 регионов. Всего 8 участников от Башкортостана вернулись на родину победителями. Среди них – две бронзовые медали в компетенции «Кровельные работы» у студентов Кумертауского филиала ОГУ Горностаева Евгений и Муравьева Олега.

Победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills встречали почти как олимпийских звёзд. Родственники, группы поддержки из университетов, колледжей с цветами и плакатами встречали героев на перроне. Приём был настолько яркий, что пассажиры из соседних вагонов пытались выяснить, что же за звёзды ехали с ними в одном поезде. Затем победители вместе с встречающими переместились в зал ожидания.

Группа поддержки Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета организовала своим участникам и всем членам республиканской сборной неожиданную встречу.

Раздавшийся, как гром среди ясного неба, бой барабанов заставил замереть в удивлении всех пассажиров железнодорожного вокзала. А затем грянула динамичная песня, как нельзя лучше отражающая боевой дух и настрой команды.

Республиканскую сборную встречали заместитель Министра образования Республики Башкортостан Гуллярия Ялчикаева и заведующий отделом общего и профессионального образования департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

В следующем году республика настроена на достижение еще более высоких результатов.

Кумертауский филиал ОГУ, скорее всего, перейдет в «новую весовую категорию» — со второй половины 2017 года участники чемпионатов по стандартам WorldSkills от образовательных организаций высшего образования формируют собственную лигу и будут выступать в межвузовском формате.

Но в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» филиал сможет соревноваться со студентами колледжей в рамках открытой в 2017 году на базе Кумертауского филиала ОГУ образовательной программы СПО «Техническая эксплуатация и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Тем более, что за время подготовки и участия в соревнованиях филиалом были налажены тесные взаимосвязи сразу с несколькими крупнейшими сервисными центрами и официальными дилерами в Республике Башкортостан.

Остается пожелать нашим участникам и экспертам плодотворной подготовки к следующим этапам и выразить надежду на то, что движение Worldskills будет крепнуть и набирать обороты. Поскольку WorldSkills сегодня – это самый оптимальный и эффективный механизм модернизации системы профессионального образования.