В канун Дня Великой Победы студенты, преподаватели и сотрудники Кумертауского филиала ОГУ воздали дань уважения и памяти всем защитникам Отечества – живым и павшим.

В рамках тематического вечера были вновь перелистаны страницы Книги памяти «Ведь наша память – наша совесть. Она, как сила нам нужна…». Из года в год, изучая семейные архивы, обобщив материалы о судьбах дедов и  прадедов,  их жизни и подвигах, дополняется книга Памяти. Сегодня она насчитывает более 70 рассказов и воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, родных и близких студентов и работников филиала.

В день Великой Победы с  портретами прадедов Кумертауский филиал ОГУ пройдет в Бессмертном полку.

Мероприятие сопровождалось документальными кадрами и эпизодами из художественных фильмов о войне. Стихотворения Р. Рождественского и А. Кочеткова были  исполнены учащимися школы № 3 г. Кумертау. В исполнении творческих коллективов и преподавателей прозвучали песни военных лет, строки из которых связывают воедино время, память, поколения.

Память о павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.