Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

01 марта 2017 года в Оренбургском государственном университете был открыт первый и единственный в Оренбургской области Региональный центр подготовки студенческих отрядов.

В рамках утвержденной концепции деятельности Центра выстроена эффективная система набора, формирования и обучения студенческих отрядов.

Кумертауский филиал ОГУ является непосредственным участником реализации программ подготовки Центра.

На базе Филиала в городе Кумертау проходит подготовка членов студенческих отрядов Оренбургского государственного университета и филиалов по пяти программам профессионального обучения: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Каменщик», «Штукатур», «Бетонщик», «Арматурщик».

В течение месяца ребята, принявшие решение в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях экономики нашей страны, будут проходить специальную подготовку по теоретическому и практическому материалу, и, после сдачи квалификационного экзамена, получат свидетельство о профессии рабочего 2 разряда.

Теоретический материал предлагается к изучению в форме вебинаров и электронного курса лекций.

Первый вебинар по теме «Охрана труда и техника безопасности» состоялся 27 апреля 2017 года. Преподаватели Кумертауского филиала ОГУ Р.Р. Шагманов и В.И. Андросов в форме прямого диалога представили информацию по безопасному выполнению строительных и электротехнических работ и по законодательству в области охраны труда.

Второй вебинар состоялся 3 мая 2017 года и был посвящён введению в специальность и выбору направления подготовки.

Практический навык по рабочей профессии бойцы студенческих отрядов смогут наработать во время слета студенческих отрядов, который будет проведен силами Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета с 25 по 27 мая 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточкино гнездо».

Предусмотрена практическая подготовка по соответствующим программам профессионального обучения и проведение конкурса профессионального мастерства с применением навыков, полученных в результате изучения теоретического и практического материала.

Надеемся, что знания и умения, полученные членами студенческих отрядов в рамках получения рабочей профессии в Кумертауском филиале ОГУ, будут полезны во время выполнения реальных работ на реальных объектах нашей страны.