Весенний форум строительства и ЖКХ стартовал 18 апреля в уфимском комплексе ВДНХ-ЭКСПО. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ильяс Муниров, министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, председатель Государственного Комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, заместитель председателя президиума Общественного совета Минстроя России по ЖКХ Игорь Шпектор и другие официальные лица.

В выставках участвуют более 100 компаний из 20 регионов России – самые уверенные компании на строительном рынке — и свыше 70 спикеров-экспертов федерального и регионального уровней. В экспозиции также принимают участие дилеры иностранных производителей, в планы которых входит расширение рынков сбыта и выход на новый уровень производства.

Ежегодно, с 2012 года, участником весенней строительной выставки становится Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета.

Кумертауский филиал ОГУ – единственный ВУЗ на юге Республики Башкортостан и один из немногих в республике, где готовят квалифицированные кадры для отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Филиал представляет услуги в области образовательной деятельности, научно-исследовательской и изыскательской работы, а также услуги в области энергетической эффективности и энергосберегающих технологий.

В 2017 году Филиал несколько изменил формат участия в строительном форуме: помимо выставочного стенда с информацией по реализации программ основного профессионального обучения, основных программ высшего и дополнительного профессионального образования, Кумертауский филиал ОГУ на протяжении всех трех выставочных дней представляет мастер-класс «Монтаж и контроль качества систем скатных кровель с применением мягкой черепицы».

Формат мастер-класса представлен на Форуме строительства и ЖКХ впервые. В течении нескольких дней студенты Кумертауского филиала ОГУ — победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Республики Башкортостан 2017» —  на реальном макете скатной кровли выполняют полный цикл работ по монтажу кровельного пирога.

Мастер класс вызывает большой интерес участников Форума. Поэтому в будущем году уже запланировано расширить выставочную экспозицию, наполнив ее действующими макетами и востребованными мастер-классами.