Основная цель мероприятия укрепление законности и правопорядка, повышение уровня защищенности общества на основе противодействия терроризму, национализму и другим видам экстремизма, профилактики их проявлений.

Открыли круглый стол заместитель директора по социально-воспитательной работе Рябова С.В. и заместитель директора по безопасности и  организационно-правовым вопросам Московкина Л.А.

Участниками мероприятия стали преподаватели, кураторы и студенты  филиала, должностные лица ФСБ и МЧС:

— Лакиенко Гузель Хайдаровна – психолог  отдела по кадрово-воспитательной работе ФГКУ «11 отряд ФПС по РБ».

В рамках круглого стола обсуждены проблемы воспитания толерантности среди молодежи, вопросы профилактики экстремизма в обществе, причины роста политического, религиозного и этнического экстремизма, как фактора угрожающего национальной безопасности.

Гузель Лакиенко особо отметила негативное влияние на сознание молодежи информации в социальных сетях. «Особенно эти идеи прочно пускают корни там, где есть существенные пробелы в семейном воспитании, а также неумении организовать свой досуг», — рассказывает психолог.

Были рассмотрены понятия «религиозный фанатизм», «ваххабизм», проанализированы основные направления государственной этноконфессиональной политики, как фактора воспитания толерантности в молодежной среде.

Состоявшийся диалог был направлен  на неприятие насилия, сохранение традиционных ценностей и духовное здоровье общества.