На минувшей неделе в рамках дисциплин «Обследование и испытание зданий и сооружений» и «Строительные материалы для реконструкции и реставрации зданий» для студентов кафедры городского строительства и хозяйства были организованы практические занятия в форме экскурсии на объекты многоквартирных жилых домов в г. Кумертау, совместно с представителями ООО «Управляющая компания РЭУ №5», специалистами Многофункционального центра прикладных квалификаций.

Целью практических занятий стало ознакомление будущих бакалавров с визуальным, инструментальным, энергетическим и тепловизионным обследованием строительных объектов, выявление дефектов конструктивных элементов и отделки зданий, применение строительных приборов и инструментов, таких как тепловизор Flir i7, тепловизор Testo 875, прибор для измерения прочности бетона и адгезии ИПС-МГ4.01, прибор для контроля арматуры железобетонных конструкций и виброизмерений ИПА-МГ4.

Мастер ООО «Управляющей компании РЭУ №5» Гирева Э.Х. ознакомила студентов с требованиями по технике безопасности, предоставила доступ к чердачному помещению для обследования деревянных конструкций крыши и к подвальному помещению для обследования инженерных систем жилого дома.

Результатом практических занятий являются составленные дефектные ведомости и сравнительный анализ теплопотерь двух жилых объектов, на основании которого разработаны мероприятия по устранению выявленных дефектов.

Выражаем огромную благодарность за совместную организацию экскурсии директору ООО «Управляющей компании РЭУ №5» Светлане Пешехоновой.