По вопросу «Методическая система использования проектных технологий в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза» выступила старший преподаватель кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин Понизова Н.Г. Целью курсового проектирования Понизова Н.Г. ставит создание условий для реализации творческого мышления и осуществления будущей профессиональной деятельности. Выполнение студентами курсовой работы осуществлялось в трех направлениях:

1. Композиция корпусного дизайна с применением геометрических и гармонических пропорций;
  2. Функционально-эстетическое решение экстерьера учебного заведения;
  3. Технологические и композиционные закономерности конструирования элементов ландшафтного дизайна.

В ходе выступления были продемонстрированы созданные студентами филиала реальные объекты и авторские модели, связанные с их будущей профессиональной деятельностью. Студенты выполнили не только практическую часть, но и оформили в соответствии со стандартами пояснительную записку.

В заключительной части своего вступления Наталья Григорьевна обратила внимание на важность преемственности курсовых работ и проектов на младших и старших курсах, а также ориентирование студентов на постепенное, поэтапное выполнение дипломного проекта.

Научно-методический совет постановил: кафедре общих математических и естественнонаучных дисциплин обобщить опыт организации курсового проектирования по дисциплине «Инженерная графика».