В 2017 году город Кумертау в очередной раз был выбран одной из 7 зональных республиканских площадок, на которых в феврале текущего года прошли зональные этапы III Чемпионата интерактивной игры «ЖЭКА». В Кумертау зональный этап проходил на базе Кумертауского филиала ОГУ 10 и 13 февраля, где приняли участие  130 участников гг. Кумертау, Стерлитамак, Миякинского, Куюргазинского районов республики.

Были выявлены победители из числа  обучающихся общеобразовательных школ гг. Стерлитамак, Кумертау, Миякинского, районов Республики Башкортостан по 3 человека (1,2,3 место) в категориях: учащиеся 5-7 классов, учащиеся 8-11 классов, студенты вузов.

17 февраля 2017 года при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Фонда содействия реформированию ЖКХ, ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» и ООО «ЭСКБ» на базе Башкирского института социальных технологий состоялся III Республиканский Чемпионат игры «ЖЭКА».

Всего на участие в финале заявилось 100 участников, которым предстояло побороться за звание самого энергоэффективного школьника, студента и пенсионера Республики Башкортостан.

Победителями III Чемпионата Республики Башкортостан по социальной онлайн-игре «ЖЭКА», из числа участников, представляющих город Кумертау, стали:

Категория «Студенты вузов»

1 место – Евченко Валентин, руководитель Штаба ЖКХ, студент группы 14 Стр(бп) Кумертауского филиала ОГУ;

2 место – Иванов Кирилл, студент группы 16 ЭЭ(б)Э Кумертауского филиала ОГУ;

3 место – Неверова Ирина, студентка группы 14 Эк(ба)ЭПО Кумертауского филиала ОГУ.

Категория «Учащиеся 8-11 классов»

1 место – Варганов Георгий, учащийся 8 класса МБОУ СОШ № 5 г.Кумертау.

Все победители были награждены Дипломами, которые в торжественной обстановке вручил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зинатуллин.