Буквально на глазах зрителей конкурса вырастали конструкции из гипсокартона на площадке «Сухое строительство и штукатурные работы», кирпичные стены с развивающимися, как настоящие, флагами Российской Федерации на площадке «Кирпичная кладка», утеплялись и закрывались отделочными материалами скатные и плоские кровли на площадке «Кровельные работы».

У электриков в компетенции «Электромонтажные работы» на голых стенах импровизированных стендов за два дня появились электрические щиты и короба, наполненные огромным количеством различного рода проводов, датчиков, реле, тумблеров.

Участники на площадке «Ремонт и эксплуатация легковых автомобилей» утра до вечера корпели над сложными узлами и агрегатами.

И только на площадке «Предпринимательство» все выглядело легко и празднично. Красивые презентации, красивые участники. Наши девочки Малютина Виктория и Шариева Виолетта были просто неотразимы! Но в то же время за всей этой легкостью и красотой стояла серьезная, сложная подготовительная работа, ежедневный напряженный мозговой штурм до двух часов ночи.

В четверг во второй половине дня постепенно завершались конкурсные процедуры. Первыми закончили выполнение конкурсных заданий участники площадки «Сухое строительство и штукатурные работы». За ними последовали автомобилисты и предприниматели.

Электрики, кровельщики и каменщики соревновались вплоть до самого вечера 16 февраля.

16 февраля после окончания соревнований площадку “Ремонт и эксплуатация легковых автомобилей» посетила заместитель Министра образования Республики Башкортостан Ялчикаева Г.Р.

Гуллярия Рафкатовна пообщалась с участниками и экспертами конкурсной площадки, задала ряд вопросов Главному региональному эксперту, старшему преподавателю Кумертауского филиала ОГУ Кириллову Евгению Юрьевичу, о подготовке рабочих кадров в системе высшей школы./p>

тот же день, 16 февраля, площадку автомобилистов посетил директор по продажам Акционерного общества «Автотехсервис» Subaru Виталий Смирнов.

Руководитель компании лично заинтересован в развитии системы профессионального обучения и в подготовке высококлассных специалистов на базе образовательных организаций высшего образования и считает, что подобные чемпионаты служат важной цели – росту профессионального мастерства и наращиванию новых, необходимых современному выпускнику компетенций.

Ежедневно по завершении выполнения конкурсных заданий к работе приступали эксперты. Их задача была – технически грамотно и объективно оценить выполненную работу, произвести замеры конструкций, оценить отклонение от заданных параметров и внести результаты в специально защищенные электронные формы. Это очень сложная, напряженная и ответственная работа, требующая высокой концентрации внимания и большой доли терпения.

Работа экспертов завершалась порой далеко за полночь.

К окончанию третьего соревновательного дня все участники и эксперты подошли в приподнятом настроении. И, не смотря на усталость, все были в хорошем расположении духа.

Остается только дождаться окончательных результатов, которые будут объявлены 17 февраля 2017 года на торжественной церемонии закрытия второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Республики Башкортостан 2017».