Чемпионат проходит с 13 по 17 февраля 2017 года. Основной площадкой является Уфимский государственный нефтяной технический университет, также мероприятия состоятся в ряде образовательных организаций среднего профессионального образования города Уфа.

В соревнованиях профессионалов принимают участие более 100 лучших студентов от 16 до 22 лет из 60 образовательных организаций Республики Башкортостан.

Соревнования начинающих профессионалов проходят по 23 компетенциям. В их числе компетенции, участие в которых принимают студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета: электромонтажные работы, ремонт и эксплуатация легковых автомобилей, предпринимательство, сухое строительство и штукатурные работы, кирпичная кладка, кровельные работы.

Команда Кумертауского филиала ОГУ самая многочисленная из всех представленных образовательных учреждений. Восемь участников и восемь экспертов борются за звание лучших среди профессионалов в области строительства, предпринимательства и инженерных технологий.

Среди экспертов три специалиста филиала – Шагманов Ришат Рашитович, Кириллов Евгений Юрьевич и Богданов Артур Венерович — являются Главными региональными экспертами и основными координаторами своих площадок. Это огромная ответственность, которая, тем не менее, позволяет получить колоссальный опыт и применить его в дальнейшем в образовательном процессе.

Начало первого организационного дня было положено 13 февраля в 10 утра. На площадках, расположенных в инжиниринговом Центре УГНТУ, приступили к проведению инструктажа по технике безопасности, разбору технических моментов выполнения заданий и ознакомлению участников с оборудованием и инструментами.

В 14.30 в бывшем ранее Дворце культуры им. Орджоникидзе, а ныне во Дворце Молодежи УГНТУ, состоялось рабочее совещание Главных экспертов WorldSkills РБ, на котором организаторы мероприятия еще раз проговорили основные моменты проведения соревнований и дали установку на плодотворную и активную работу.

В 16.00 во дворце Молодежи состоялось торжественное открытие чемпионата.

В большом зале участников чемпионата приветствовал заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Салават Талгатович Сагитов.

«Вы будете определять направления развития народного хозяйства в будущем, — сказал вице-премьер. – И мы надеемся, в нашей республике благодаря этому чемпионату появится больше профессионалов мирового уровня. Вам предстоит четыре дня напряженной работы. Пусть победят сильнейшие!».

14 февраля стартовал первый конкурсный день. На всех площадках в 9 часов утра началась активная работа. Эксперты приступили к выполнению судейских обязанностей, а участники – к выполнению модулей заданий.

Работа шла напряженно и сосредоточенно. Требования очень высокие, судейский контроль строгий – по всем стандартам WorldSkills.

Ближе к полудню на каждой из площадок наметились лидеры.

По всем шести  компетенциям наши ребята идут в числе первых. Будем «держать кулаки» и надеяться на успех!

Поддержать наших ребят приехала группа студентов Кумертауского филиала ОГУ в составе 30 человек. Ребята побывали на четырех конкурсных площадках, подбодрили своих сокурсников и смогли сами почувствовать соревновательный дух, царивший в стенах Технопарка УГНТУ.

В рамках проведения чемпионата 14 февраля 2017 года была открыта также деловая программа для представителей органов государственной власти, представителей крупного, малого и среднего бизнеса, научных и образовательных организаций.

С докладом по вопросам подготовки профессиональных рабочих кадров в системе высшего образования на первой дискуссионной площадке выступила заместитель директора Кумертауского филиала ОГУ по дополнительному профессиональному образованию Н.В. Кондратьева.

Впереди еще два дня активной конкурсной и деловой работы и день подведения итогов, который мы все будем ждать с большим волнением и нетерпением.

17 февраля 2017 года мы узнаем, с каким результатом выступила наша команда.