Ежегодно на базе Кумертауского филиала ОГУ в рамках реализации работы Штаба ЖКХ проводится зональный этап интерактивной игры ЖЭКА, основная цель которой повышение грамотности детей, молодежи и людей пожилого возраста в вопросах энергетической эффективности и энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Так, 10 и 13 февраля 2017 г. активисты Штаба ЖКХ встретили участников интерактивной игры из гг. Кумертау, Стерлитамак, Миякинского, Куюргазинского районов.
Организаторами Чемпионата являются Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан; Общественный совет при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан; Министерство образования Республики Башкортостан, Региональное отделение Общероссийского народного фронта и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» – Центр ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в Российской Федерации, Кумертауский филиал ОГУ.
Проведению игры предшествовало обучение по основам интерактивной социальной игры «ЖЭКА», которое провели активисты Штаба ЖКХ в январе 2017 года. Чемпионат проходил в два тура. Первый – уровень «Квартира», второй – «Многоквартирный дом».
В зональном этапе приняли участие 110 школьников.
Победителями I категории (5-7 классы) зонального этапа стали:
I место – Саиткулов Данил (г. Стерлитамак, Гимназия №3);
II место – Скороходов Роман (г. Стерлитамак, Гимназия №3).

Победителями II категории (8-11 классы) зонального этапа стали:
I место – Варганов Егор (г. Кумертау МБОУ СОШ № 5);Чекавый Евгений (г. Стерлитамак, Гимназия № 3).
II место – Галиева Кадрия (Миякинский район);Гущин Александр (г. Стерлитамак, Гимназия № 3).
III место – Байгильдин Рифат (г. Кумертау МБОУ СОШ № 5).

Победители зонального этапа станут участниками Республиканского Чемпионата, который состоится 17 февраля 2017 года в г. Уфа.