Это мероприятие приурочено ко Всемирному дню отказа от курения. День без табака провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. По ее данным, курение негативно сказывается практически на всех системах организма.

Цель антитабачной акции – создание у населения нашего города мотивации к отказу от курения, а также пропаганда здорового образа жизни.

В преддверии 31 мая некоторые организации проводят социологические опросы, посвященные дню отказа от курения, и подсчитывают убытки работодателей от принятия на службу активных курильщиков. А наши ребята вышли на Площадь Советов с листовками и предложением обменять сигареты на конфеты! Прохожие с удовольствием меняли сигареты на сладости: «Курение вредит моему здоровью, лучше купить и съесть конфеты, шоколад…» «Теперь ем конфеты и думаю, насколько это вкусно, когда нет сигарет! Всё, больше не курю».

Жизнь без наркотиков, алкоголя и сигарет, жизнь, полная радостных и счастливых событий, — это то, о чем мечтают все родители для своих детей. Это то, что лежит в основе здоровья нации, ее будущего. Мы хотим, чтобы молодежь хорошо ориентировалась, что вредно, а что полезно.

В очередной раз студенты и преподаватели Кумертауского филиала ГОУ ОГУ доказали, что будущее заботит их, что в их жизни нет места равнодушию, апатии и цинизму. Позитивное настроение они отразили в красочных листовках. Здоровый образ жизни – это новый круг друзей, молодость, красота и спорт, искусство и семья, это увлекательный мир, это жизнь!