10 февраля в рамках профессионального праздника в Кумертауском филиале ОГУ состоялось Торжественное заседание Ученого совета.

С приветственным словом к научному сообществу обратилась директор филиала Татьяна Васильевна Сазонова. Она особо отметила тех, чья работа в прошедшем году повысила научный статус Кумертауского филиала ОГУ и пожелала коллегам новых научных свершений и открытий.

В День российской науки коллективу филиала поступили поздравительные адреса от Ректора Оренбургского государственного университета Жанны Анатольевны Ермаковой, Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергея Ивановича Афонина, Главы администрации ГО г. Кумертау Бориса Владимировича Беляева.

«Филиал является флагманом профессионального образования в городе Кумертау. В значительной степени благодаря вам формируется и крепнет интеллектуальный потенциал города, — отмечает Борис Владимирович. – Ваши достижения по выполнению научно-исследовательских работ, в том числе проектных, способствуют улучшению экономической ситуации в городе».

В докладе Т.В. Сазоновой были подведены итоги научно-исследовательской работы филиала за 2016 год. Отмечен масштаб научных исследований, которые выполняются по 6 научным направлениям.

«Значимым направлением научной деятельности является выполнение преподавателями филиала прикладных исследований по заказам предприятий и организаций. Так, в 2016 году было выполнено 47 научно-исследовательских работ по договорам с предприятиями и организациями на общую сумму 3,026 миллиона рублей. Средняя сумма этих средств, приходящаяся на одного преподавателя, составила порядка 81,2 тысяч рублей», — подчеркивает в докладе Татьяна Сазонова.

Торжественная часть Ученого Совета была продолжена церемонией награждения Почетными грамотами Оренбургского государственного университета, Главы администрации ГО г. Кумертау, Кумертауского филиала ОГУ, где были отмечены преподаватели и студенты, индивидуальные результаты деятельности которых позволяют развивать потенциал университетской науки.

В рамках мероприятия почетные гости посетили практические занятия по подготовке студентов к участию в Региональном чемпионате по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Республики Башкортостан – 2017» который состоится с 13 по 17 февраля 2017 года в г. Уфа.