В рамках подготовки к участию во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы Республики Башкортостан 2017», который пройдет в Уфе с 13 по 17 февраля текущего года, преподавателями филиала проводится активная работа со студентами- будущими участниками чемпионата по проработке конкурсных заданий, отработке практических навыков выполнения рабочих модулей конкурса и овладению необходимыми знаниями и умениями в части применения специального оборудования и технологий выполнения работ.

С декабря 2017 года на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций, а также на базе кафедр «Электроснабжение промышленных предприятий», «Экономика» и «Автомобили и автомобильное хозяйство» ежедневно проходят тренировки по шести компетенциям: «Кирпичная кладка», «Кровельные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтажные работы», «Ремонт и эксплуатация легковых автомобилей», «Предпринимательство».

Ребята в конкурсном режиме, максимально приближенном к реальным условиям, выполняют отдельные модули заданий, прорабатывают проблемные участки и технические вопросы.

На сегодняшний день приобретено оборудование, необходимое для выполнения элементов конкурсных заданий.

В процессе подготовки кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» заключено соглашение с компанией ОВЕН на предмет предоставления в безвозмездное пользование филиалу программируемого реле ПР110-220.8ДФ.4Р и комплекта для программирования ПР-КП20.

Многофункциональным центром прикладных квалификаций совместно с кафедрой «Городское строительство и хозяйство» обеспечены все расходные материалы для выполнения работ по строительным компетенциям.

Кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» приобретены USB Осциллограф, мультимарочный сканер Bosch KTS 530, гидравлический пресс, набор спец инструмента, набор съемников с двумя и тремя захватами ATB-1141C, стенд для кантования и разборки двигателя, профессиональный автомобильный мультиметр.

Наша сборная команда не ограничивается тренировками только в стенах филиала.

24-25 января участники компетенции «Кирпичная кладка» для получения практических навыков каменных работ выезжали на реальный строительный объект ООО «Акрополь» (многоквартирный дом на пересечении улиц Советская и Комсомольская), где под руководством опытных каменщиков ООО «Акрополь», в реальных производственных условиях, на открытом воздухе ребята выполняли каменную кладку и учились делать расшивку.

С 31 января по 04 февраля 2017 года в целях изучения опыта участия в соревнованиях профессионального мастерства и доработки технологии выполнения конкурсных заданий делегация Кумертауского филиал ОГУ в составе четырех преподавателей-экспертов и пяти студентов-участников выезжала на региональный чемпионат «Молодые профессионалы Республики Татарстан 2017».

В рамках проведения чемпионата в Казани преподаватели и студенты смогли воочию увидеть процесс выполнения конкурсных модулей, степень подготовки конкурсантов, ознакомиться с критериями оценки и требованиями, предъявляемыми к конкурсантам.

На региональном чемпионате профессионального мастерства в Уфе с 13 по 17 февраля преподавателям филиала предстоит выступить также в роли экспертов и принять участие в оценке выполнения работ конкурсантами из образовательных организаций различных районов Республики Башкортостан. Поэтому в Казани наши преподаватели-эксперты большое внимание уделили также общению с коллегами. Состоялись встречи с региональными экспертами Республики Татарстан и национальными экспертами от Союза WorldSkills Россия по компетенциям «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кровельные работы», «Кирпичная кладка».

В целом вся команда прониклась духом соревнований. Преподаватели-эксперты определили для себя технически сложные вопросы, над которыми стоит поработать в оставшуюся перед соревнованиями неделю.

А ребята-участники утвердились в собственных силах и еще больше настроились на победу!

Соревнования состоятся с 13 по 17 февраля. Пожелаем нашей сборной команде только побед! Пусть на официальной церемонии награждения 17 февраля 2017 года имя Кумертауского филиал ОГУ прозвучит неоднократно!