В декабре 2016 года в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан  был проведен интерактивный бизнес-квест «Прачечная Дядюшки Лю».
Игра направлена на приобретение навыков ведения предпринимательской деятельности, создания малых и средних предприятий.

Напомним, что работу по формированию у студентов предпринимательских навыков, развитию активной проектной деятельности Кумертауский филиал ОГУ ведет с 2008 года. В рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» студенты филиала проходят обучающие занятия по созданию проектов, что является базовой основой для ведения бизнеса. Онлайн-игра дала возможность нашим студентам применить полученные знания в новом формате.

После регистрации на сайте каждому участнику квеста предстояло стать управляющим виртуального бизнеса, а именно – прачечной. На прохождение квеста отводилась всего лишь одна попытка, поэтому прежде, чем сделать очередной шаг, участнику необходимо было обдумывать и анализировать ситуацию.

В процессе работы, участник сам определял исходные параметры работы: численность работников, арендуемую площадь, зарплату, затраты на рекламу.

Основная цель игры заключалась в том, чтобы построить свой бизнес. Участнику предстояло заработать средства на покупку помещения площадью 50 кв.м. и ценой 30 000 руб. за кв.м. Если участник в процессе игры оставался в убытке, то он покидал игру, так как средств на ведение бизнеса не оставалось.

В игре приняли участие около 1300 пользователей. Места победителей распределялись исходя из того, как быстро участник квеста мог выкупить помещение и остаться в прибыли.

По итогам игры победителем, завоевав I место, стала Неверова Ирина, студентка 3 курса направления подготовки «Экономика» Кумертауского филиала ОГУ. Как отмечает сама победительница, подобные игры –  прекрасная возможность узнать о том, как работает бизнес, понять, куда направить большие средства (реклама и персонал компании), а также, с какими рисками и проблемами можно столкнуться.

Ирина с 1 курса является участницей программы «Ты – предприниматель» и в будущем планирует открытие собственного дела. Поздравляем Неверову Ирину с высоким результатом и желаем успехов в реализации бизнес-идей!