В Конгресс-Холле города Уфы 20 января 2017 года состоялось общественное обсуждение стратегических инициатив предлагаемых для включения в проект Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года. Мероприятие прошло при участии Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова и Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова. В общественном обсуждении также приняли участие руководитель программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, Президент Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Шаронов, представители Фонда развития моногородов, руководители Государственного Собрания – Курултая РБ, республиканских органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных структур федеральных органов власти в РБ, республиканских институтов развития, крупнейших инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории региона, а также банковского сообщества, науки и общественных объединений.

В рамках мероприятия руководителями проектных групп были представлены стратегические инициативы по пяти приоритетным направлениям развития республики, которые сформированы в рамках проектных сессий на базе Московской школы управления «СКОЛКОВО».

В качестве обратной связи каждое из представленных стратегических инициатив сопровождалось он-лайн голосованием участников-экспертов. В качестве экспертов из Кумертауского филиала ОГУ были приглашены Михайлова Кристина, студентка гр. 15Эк (ба)ЭПО, Демина Яна, выпускница филиала,  и старший преподаватель кафедры ЭиОД Цыркаева Е.А.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса «Стратегия глазами молодежи». На конкурс были представлены 90  проектов из всех муниципальных образований Республики Башкортостан. Проект студентов Кумертауского филиала ОГУ «Детская площадка — в каждом дворе в муниципальном образовании ГО г.Кумертау Республики Башкортостан» (Михайлова К.В., Демина Я.О., руководитель Е.А. Цыркаева) занял призовое место в номинации «Территориальное развитие» и отмечен дипломом Президента Московской школы управления «СКОЛКОВО».