А вы знаете, результаты ЕГЭ по каким предметам вам понадобятся для поступления в вуз? Если нет — пора об этом всерьез задуматься. Вы же не хотите получить высокий балл по самому «легкому» для вас предмету, порадоваться этому факту и… положить документ о своих знаниях в семейный архив. Так и произойдет, если выяснится, что ваш набор ЕГЭ не может стать пропуском в студенческую жизнь. А нужны результаты тех экзаменов, которые вы, увы, не сдавали… О чем следует помнить перед выбором ЕГЭ?

1. Выбирать не экзамен, а профессию!

Сначала, конечно, нужно определиться с выбором профессии. Не ЕГЭ, а профессии!

Юристы, журналисты, дизайнеры… Хотя на эти направления подготовки традиционно огромные конкурсы, да и набор ЕГЭ многим кажется полегче, их вряд ли можно назвать профессиями будущего. В ближайшее десятилетие наиболее востребованными окажутся специалисты в тех отраслях промышленности, где происходит импортозамещение. Государственная программа развития коснулась строительства, автомобилестроения, энергетики. По-прежнему востребованы экономисты, особенно налоговики. На эти направления подготовки в первую очередь стоит обратить внимание.

2. Профильная математика дает большие возможности

До 1 февраля будущие выпускники школ должны сообщить, какие предметы они будут сдавать в мае-июне. Наверное, первое желание — и оно вполне естественное — выбрать те, что полегче. Среди них, как правило, нет профильной математики, так как от нее не зависит оценка в аттестате, да и получение этого документа тоже. Но именно она дает реальный шанс поступить в вуз на те направления, где математика указана в качестве вступительных испытаний. Как показывает практика, некоторые абитуриенты только во время сдачи документов в университет узнают, что даже с хорошими баллами по базовой математике ни в один вуз на желаемую специальность их не примут, даже на коммерческой основе. Еще есть время подтянуться на курсах или с репетитором.

3. Физику — всё равно сдавать!

И еще один экзамен, без которого никак не обойтись, — физика. При поступлении на технические направления подготовки математика и физика в подавляющем большинстве идут в связке. Но физика для многих не самый любимый предмет, и знание его школьниками оставляет желать лучшего. Что делать, если между мечтой и школьными реалиями стоит физика? Сдавать! Даже если одноклассники крутят пальцем у виска и преподаватели настроены скептически — сдавать! Это ваше право. Ну и готовьтесь, соответственно! А кто сказал, что будет легко?

4. Сдавайте «лишний» экзамен

Имея в запасе дополнительно сданный экзамен, вы сможете почувствовать себя гораздо увереннее. Если вдруг не пройдете по баллам на выбранное направление подготовки, сможете поступить на смежное (очень похожее на то, о чем вы мечтали). И вполне возможно, для реализации мечты вам понадобится уже не физика, а обществознание. Подумайте об этом сегодня.

5. Время есть, не отказывайтесь от мечты!

Даже если у вас нет полной уверенности в знаниях математики и физики, не отказывайтесь от мечты получить востребованную профессию. До единого государственного экзамена осталось еще несколько месяцев. За это время можно многое успеть: разобраться, где есть пробелы, и проштудировать белые для вас страницы учебников — самостоятельно, с репетитором, на курсах.

Кстати, если вы не наберете высокий балл и сможете поступить в наш филиал только на коммерческой основе, то при хорошей успеваемости со временем у вас появится возможность перевестись на освободившееся бюджетное место! Кроме того, в филиале действует целая программа снижения стоимости оплаты за обучение:

• на 50% для поступающих на очную форму обучения при наличии направления от администрации муниципального образования;
  • на 70% для поступающих на очную форму обучения при сумме баллов трех предметов ЕГЭ 190 баллов и выше и т.д.

Внимание! Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета готов помочь в реализации вашей мечты.

По материалам
интервью директора Кумертауского филиала ОГУ