13 декабря в рамках реализации Договора о сотрудничестве с образовательным учреждением в МБОУ «Средняя образовательная школа № 4» г. Мелеуза прошел мастер-класс доцента кафедры ЭПП Т.А. Посягиной на тему «Энергосбережение». На мероприятие были приглашены учащиеся 11 класса.

На примере исследования энергосбережения в быту были продемонстрированы все этапы логики научного мышления. Сначала была выделена актуальность,  обусловленная противоречием между социальным заказом современного общества обеспечить электричеством все необходимые для комфортной жизни домашние приборы и необходимостью разумного энергопотребления в быту, поскольку «кто не умеет беречь гроша, тот не сбережёт и миллион». Затем определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении условий рационального потребления электроэнергии в быту. Далее определили цель исследования – выявить, экспериментально проверить условия эффективного использования электроэнергии в домашних условиях.  Была предложена гипотеза исследования: «Не деньги богатство, а бережливость да разум» или рациональное потребление электроэнергии в быту будет эффективным, если инициировано повышение познавательной активности и самостоятельности в ведении учёта, контроля и анализа расхода электроэнергии каждого члена семьи, ибо «бережливость — богатству сестра». В соответствии с целью и гипотезой  были определены  следующие задачи исследования:

• Проанализировать величины потребления энергоресурсов на бытовом уровне.

• Составить энергетический паспорт квартиры.

• Предложить мероприятия по энергосбережению в быту.

В конечном счёте, как показало наше исследование, расход электроэнергии в быту одной семьи составляет малую долю от суммарного показателя страны, однако «бережёная копейка рубль бережёт».

Содержание мастер-класса вызвало живой интерес учащихся, свидетельством чему стали многочисленные вопросы в конце занятия.