В рамках проведения первой студенческой научно-практической конференции с международным участием «Научная дискуссия: Вопросы строительной науки» на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета 8 декабря 2016 года состоялось выездное заседание республиканского координационного совета по подготовке кадров для строительного комплекса Республики Башкортостан.

Координационный совет по кадрам для строительного комплекса республики создан на постоянной основе при Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре в целью системной работы по обеспечению взаимодействия республиканских органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных организаций, бизнес-сообществ, работодателей и их объединений и иных предприятий и организаций, заинтересованных в подготовке конкурентных кадров для строительного сектора.

Впервые вопрос о создании координационного совета был поставлен на состоявшемся 21 сентября 2016 года в рамках проведения XXVI Международного Форума Уралстройиндустрия 2016 заседании круглого стола «Развитие строительной науки и кадровой политики в строительном комплексе Республики Башкортостан».

Инициатором создания совета по вопросам подготовки востребованных специалистов строительного комплекса стали Председатель государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Халит Махмутович Махмудов и директор Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета Дмитрий Валерьевич Кузнецов.

Решением членов круглого стола 21 сентября 2016 года стало создание рабочей группы по подготовке к открытию координационного совета, куда, помимо Махмудова Х.М. и Кузнецова Д.В., вошли также начальник отдела кадровой работы и государственной службы Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Малейкина Галина Александровна, заслуженный строитель Республики Башкортостан Амиров Риф Валеевич, доцент кафедры «Строительные конструкции» УГНТУ, к.т.н. Шаймухаметов Ахмет Ахметович, заместитель директора по подготовке квалифицированных рабочих Башкирского колледжа строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Рафай Руфина Рафаэловна, руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Башкирского колледжа строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Хусаинов Рустем Рашитович и заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Кондратьева Наталия Валерьевна.

Рабочая группа разным составом с сентября по декабрь 2016 года неоднократно встречалась с целью выработки нормативных документов совета – положения о координационном совете по подготовке кадров для строительного комплекса РБ, структуре совета и основному рабочему составу.

8 декабря 2016 года на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета состоялось первое выездное заседание Координационного совета.

Началом встречи послужило открытие конкурса профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, проводимом в филиале в рамках студенческой научно-практической конференции по двум компетенциям:

— «Сухое строительство и штукатурные работы»

— «Кровельные работы»

Затем, в первой половине дня, участники мероприятия имели возможность ознакомиться с материально-технической базой Филиала, с организацией научной работы и образовательной деятельности по строительным направлениям подготовки, с системой дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Кумертауского филиала ОГУ.

Работа совета прошла во второй половине дня. Заседание состоялось на базе транспортно-энергетического факультета филиала, где перед началом работы членам совета была продемонстрирована материально-техническая база подготовки студентов по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

В прениях по основным направлениям деятельности координационного совета по кадровой подготовке специалистов для строительного комплекса Республики Башкортостан также принимали участие заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Шайхисламов Фанур Рафисович, заместитель главы администрации городского округа город Кумертау Лапшина Наталья Михайловна, директор Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Сазонова Татьяна Васильевна, заместитель директора по административным и общим вопросам филиала Анищенко Валерий Алексеевич, директор Ассоциации саморегулируемой организации «Коммунжилремстрой» Аднасурин Вадим Энгельсович, заместитель руководителя по учебно-методической работе Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ Гилева Ольга Юрьевна, заместитель генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Акрополь» Федоров Викторович Николаевич.

В ходе обсуждения ключевых вопросов подготовки специалистов для отрасли строительства было выслушано мнение работодателей, представителей органов исполнительной власти, бизнес-структур, образовательных организаций.

В процессе диалога выработаны конструктивные предложения по включению в план работы координационного совета ряда вопросов, касающихся взаимодействия сферы образования и производства.

Результатом работы координационного совета стало принятие поправок в проект положения о координационном совете и структуру.